Аминопиридины

106

Моноаминопиридины (см. Табл.) - бесцв. Кристаллы. Легко раств. В воде и мн. Орг. Р-рителях, трудно - в лигроине. Протонирование А. Происходит в первую очередь по атому N в цикле. В образующемся пиридиниевом катионе основность аминогруппы ( рК а )уменьшается настолько, что ее протонирование происходит только в очень кислой среде. СВОЙСТВА МОНОАМИНОПИРИДИНОВ 2- и 4-А. Способны к таутомерному превращению соотв. В 2- и 4-пиридонимины, однако в обычных условиях существуют практически в аминной форме, напр. Моноаминопиридины обладают мн. Св-вами первичных аминов. При взаимод. 2-А. С алкилирующими агентами (алкилгалогенидами, алкилсульфатами или диазометаном) алкилируется в первую очередь кольцевой атом N. В присут. NaNH2 образуется 2-алкиламинопиридин.

Дальнейшим алкилированием получают диалкиламинопиридины. Существ. Различие в хим. Св-вах изомерных моноаминопиридинов проявляется в их р-циях с HNO2. 3-А. Диазотируется с образованием солей диазония, 2- и 4-А. Образуют в слабокислом р-ре гидроксипиридины (пиридоны), а в присут. Конц. Соляной к-ты - хлорпиридины. Соли диазосоединений из 2-А. Получают по р-ции. Моноаминопиридины реагируют с сильными электрофилами, восстанавливаются в производные пиперидина. Аминогруппа компенсирует дезактивирующий эффект атома N пиридина и ориентирует замещение в кольце. Если аминогруппа находится в положении 2, 3 или 4, то электроф. Замещение происходит соотв. В положения 5, 2 или 3 (5). При действии на 2-А. Нитрующей смеси образуется нитрамин, к-рый в присут.

H2SO4 изомеризуется в смесь 5-нитро- и З-нитро-2-аминопиридинов с выходами соотв. 80 и 10%. 2-А. Получают аминированием пиридина амидом натрия по р-ции Чичибабина, 3-А.-обработкой никотинамида гипобромитом по р-ции Гофмана или аммонолизом 3-бромпиридина в присут. CuSO4, 4-А. - оглавлением 4-феноксипиридина с NH4C1, аммонолизом 4-хлорпиридина в присут. ZnCl2 или взаимод. Изоникотинамида с гипобромитом по р-ции Гофмана. Моноаминопиридины применяют для получения лек. Ср-в и красителей. Известны все 6 изомеров диаминопиридина и 6 изомеров триаминопиридина. По способам получения и хим. Св-вам эти соед. Аналогичны моноаминопиридинам. Продукт азосочетания 2,6-диаминопиридина с диазотированным 5-амино-2-бутоксипиридином (неотропин) обладает бактерицидными св-вами.

2,3,6-Триаминопиридин - проявитель в фотографии, 2,3- и 2,6-диаминопиридины - реагенты для фотометрич. Определения соотв. Rh и первичных аминов. Лит. Мошер Г., в кн. Гетероциклические соединения, под ред. Р. Эльдерфилда, пер. С англ., т. 1, М., 1953. С. 424-34. Schofield К., Hetero-aromatic nitrogen compounds. Pyrroles and pyridines, L., 1967. Giam С S., в кн,. Chemistry of heterocyclic compounds, v. 14, N.Y.-L., 1974, Suppl. Pt 3. P. С. Сагитуллин. .

Значения в других словарях
Аминооксиантрахиноны

(аминогидроксиантрахиноны). Наиб. Практич. Значение имеют 1,4-аминогидроксиантрахинон (ф-ла I), 1,5-аминогидроксиантрахинон и их замещенные - кристаллы (см. Табл.) от красного до темно-фиолетового цвета. Не раств. В воде (кроме А., содержащих сульфогруппу), раств. В орг. Р-рителях, водных р-рах щелочей с углублением окраски, конц. H2SO4. А. Проявляют св-ва аминофенолов. Ацилируются в присут. К-т по аминогруппе, в присут. Ацетатов щелочных металлов - по гидроксильной группе. При диазотировании ..

Аминопептидазы

ферменты класса гидролаз, катализирующие отщепление от пептидов N-концевых аминокислотных остатков, а также гидролиз амидов аминокислот. Нек-рые А. Обладают. Большой специфичностью, напр. Пролин - аминопептидаза из Escherichia coli отщепляет только N-концевой пролин. Мол. Масса А. Из разл. Источников варьирует от 19 тыс. До 400 тыс. В большинстве случаев А. Содержат от 2 до 12 субъединиц. Многие А. Содержат от 1 до 12 атомов металла (обычно Mn2+ , Zn2 , Mg2+ , Ca2+ или Со 2+ ), нек-рые-остатки ..

Аминопласты

(изомил, мелмекс, пласкон, поллопас, сканопал, ультрапас и др.), пластмассы на основе аминоальдегидных смол, гл. Обр. Мочевино- или (и) меламиноформальдегидных. В состав А. Входят. Наполнители - целлюлоза, тальк, асбест, древесная мука, стеклянное волокно или др. Модифицирующие добавки -ди- или триэтаноламин, тиомочевина, полиамиды, кремнийорг. Олигомеры либо поливиниловый спирт. Смазочные в-ва (до 0,5% от массы А.) - стеарин, стеараты Zn, Mo, A1, глицерилстеараты. Органические и (или) минер. П..

Аминосалициловые Кислоты

(амино-о-гидроксибензойные к-ты), мол. М. 153,13. Бесцв. Кристаллы. Т. Пл. 235, 150-151 и 283. ..

Дополнительный поиск Аминопиридины Аминопиридины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминопиридины" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминопиридины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа