Аминосахара

178

(аминодезоксисахара), моносахариды, в молекулах к-рых вместо одной или неск. Гидроксильных групп (кроме полуацетальной в альдозах или полукетальной в кетозах) содержатся незамещенные и замещенные аминогруппы. К А. Относят также моносахариды, содержащие иминогруппу вместо атома кислорода в пятичленном (пирролидинозы) или шестичленном (пиперидинозы) углеводных циклах. По номенклатуре ИЮПАК названия А. Образуют прибавлением к названию "исходного" моносахарида в алфавитном порядке названия аминогруппы, замещающей гидроксил (с указанием ее положения), и префикса "дезокси", указывающего на замещение, напр. 2-амино-2-дезокси-D-глюкопираноза (тривиальное название - D-глюкозамин, GlcNH2). 2-ацетамидо(ацетиламино)-2-дезокси-D-галактопираноза (N-ацетил-D-галактозамин, GalNAc).

А. Входят в состав мн. Углеводсодержащих биополимеров (олиго- и полисахаридов, липополисахаридов, гликолипидов, гликопептидов, гликопротеинов и др.), а также антибиотиков. Важнейшие представители - глюкозамин и галактозамин. Их N-ацетилированные производные входят в состав упомянутых выше групп соединений, а М, О 6 -бис-сульфатированное производное глюкозамина - в состав гепарина. Глюкозамин и N-ацетилмурамовая к-та [2-ацетамидо-2-дезокси-3-О-(D-1'-карбоксиэтил)-D-глюкопираноза, MurNАс]-мономерные звенья пептидогликана клеточных стенок грамположит. Бактерий. В составе липополисахаридов бактерий обнаружены производные аминодезокси- и аминодидезоксигексоз, а также аминодезокси- и диаминодидезоксигексуроновых к-т.

Необычные А. Содержатся в антибиотиках, напр. Дезозамин и микаминоза (3-диметиламино-3,4-дидезокси- и 3-диметиламино-3-дезок-си-D-глюкозы) - в макролидных антибиотиках, 3-амино-3-дезокси-D-рибоза и С 11 -аминодезоксидиальдоза - в антибиотиках-нуклеозидах. По хим. Св-вам А. Подобны др. Моносахаридам. Нек-рое своеобразие обусловлено одноврем. Присутствием амино-и ОН-групп и (или) др. Группировок. Важнейшие превращения А.-избират. Ацилирование группы NH2, этерификация ОН-групп, используемая, в частности, для их защиты в синтезах и структурном анализе углеводсодержащих биополимеров (метилирование), а также превращение М-ацилированных А. В оксазолиновые производные, особенно в 2-замещенные глико-[2,1-d]-2-оксазолина, используемые как гликозилирующие агенты.

Для препаративного получения А. Используют методы деградации подходящих биополимеров. Коммерческие препараты солянокислых глюкозамина и галактозамина получают гидролизом соотв. Хитина и полисахаридов соединит. Ткани. Хим. Синтез А. Основан на р-циях замещения групп ОН (через промежут. Замещение их на атом галогена, превращение в сульфонильную группу или оксогруппу) на амино- или аминогенную ф-цию, на присоединении таких ф-ций к эпоксипроизводным или ненасыщ. Производным Сахаров, а также на взаимных превращениях самих А. Анализ А. Основан на их хроматографич. Или электрофоретич. Разделении и послед. Детекции разл. Способами. Для количеств. Определения 2-амино-2-дезоксисахаров широко применяются колориметрич. Методы Элсона-Моргана и Дише.

Первый основан на превращении А. Под действием ацетилацетона или ацетоуксусного эфира в т. Наз. Хромогены ряда пиррола, к-рые далее конденсируются с n-диметиламинобензальдегидом, давая темно-красные производные дипирролиларилметана. В методе Дише хромогены-2,5-ангидро-D-манноза или 2,5-ангидро-D-талоза, образующиеся при дезаминировании соотв. Глюкозамина или галактозамина под действием HNO2. При действии индола (или пиррола) и соляной к-ты хромогены превращаются в соед. Розового цвета. Для количеств. Определения 2-ацетамидо-2-дезоксигексоз используют метод Моргана - Элсона. При действии на А. Щелочных агентов в строго контролируемых условиях образуются производные дигидрофурана и фурана, к-рые при конденсации с n-диметиламинобензальдегидом дают красно-фиолетовые продукты.

Биосинтез А. Основан на ферментативных превращениях нейтральных моносахаридов в А. В составе нуклеозиддифосфатсахаров. В биосинтезе глюкозамина из глюкозы источником NH2 является группа CONH2 аспарагина. Лит. Химия углеводов, М., 1967. А. Я. Хорлин. .

Значения в других словарях
Аминопласты

(изомил, мелмекс, пласкон, поллопас, сканопал, ультрапас и др.), пластмассы на основе аминоальдегидных смол, гл. Обр. Мочевино- или (и) меламиноформальдегидных. В состав А. Входят. Наполнители - целлюлоза, тальк, асбест, древесная мука, стеклянное волокно или др. Модифицирующие добавки -ди- или триэтаноламин, тиомочевина, полиамиды, кремнийорг. Олигомеры либо поливиниловый спирт. Смазочные в-ва (до 0,5% от массы А.) - стеарин, стеараты Zn, Mo, A1, глицерилстеараты. Органические и (или) минер. П..

Аминосалициловые Кислоты

(амино-о-гидроксибензойные к-ты), мол. М. 153,13. Бесцв. Кристаллы. Т. Пл. 235, 150-151 и 283. ..

Аминоспирты

(аминоалкоголи, алканоламины, гидроксиамины), алифатич. Соед., содержащие амино- и оксигруппы. По взаимному расположению этих групп в молекуле различают 1,1-А. (напр., H2NCH2OH), 1,2-А. (напр., H2NCH2CH2OH) и т. П. Аналогично аминам, в зависимости от степени замещения атомов Н в аминогруппе, А. Делят на первичные, вторичные и третичные. Наиб. Изучены и практически важны 1,2-А., к-рым и посвящена данная статья. См. Также, напр., Этаноламины, Изопропаноламины. А. - слабые основания. С увеличение..

Аминотолуолсульфокислоты

Практич. Значение имеют 2-аминотолуол-5-, З-аминотолуол-6-, 4-аминотолуол-2- и 4-аминотолуол-З-сульфокислоты (мол. М. 187, 22) - бесцв. Кристаллы (чаще всего существуют в виде моногидратов]. Ксоотв. 7,5*10-4, 3,57 *10-4, 2,5*10-4 и 8,5*10-4. Плохо раств. В воде (0,4-0,9 г в 100 г при 25. ..

Дополнительный поиск Аминосахара Аминосахара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминосахара" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминосахара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа