Аминотолуолсульфокислоты

99

Практич. Значение имеют 2-аминотолуол-5-, З-аминотолуол-6-, 4-аминотолуол-2- и 4-аминотолуол-З-сульфокислоты (мол. М. 187, 22) - бесцв. Кристаллы (чаще всего существуют в виде моногидратов]. Ксоотв. 7,5*10-4, 3,57 *10-4, 2,5*10-4 и 8,5*10-4. Плохо раств. В воде (0,4-0,9 г в 100 г при 25.

Значения в других словарях
Аминосахара

(аминодезоксисахара), моносахариды, в молекулах к-рых вместо одной или неск. Гидроксильных групп (кроме полуацетальной в альдозах или полукетальной в кетозах) содержатся незамещенные и замещенные аминогруппы. К А. Относят также моносахариды, содержащие иминогруппу вместо атома кислорода в пятичленном (пирролидинозы) или шестичленном (пиперидинозы) углеводных циклах. По номенклатуре ИЮПАК названия А. Образуют прибавлением к названию "исходного" моносахарида в алфавитном порядке названия аминогру..

Аминоспирты

(аминоалкоголи, алканоламины, гидроксиамины), алифатич. Соед., содержащие амино- и оксигруппы. По взаимному расположению этих групп в молекуле различают 1,1-А. (напр., H2NCH2OH), 1,2-А. (напр., H2NCH2CH2OH) и т. П. Аналогично аминам, в зависимости от степени замещения атомов Н в аминогруппе, А. Делят на первичные, вторичные и третичные. Наиб. Изучены и практически важны 1,2-А., к-рым и посвящена данная статья. См. Также, напр., Этаноламины, Изопропаноламины. А. - слабые основания. С увеличение..

Аминофенолы

(аминогидроксибензолы, гидроксианилины), мол. М. 109,14. Бесцв. Кристаллы (см. Табл.). На воздухе орто- и пара-изомеры окисляются, окрашиваясь в темно-коричневый цвет, мета-изомер довольно стабилен. А. Амфотерны. Сульфируются труднее, чем фенолы, причем из о-А. Образуется З-амино-4-гидроксибензолсульфокислота, из м-А.-4-амино-2-гидроксибензолсульфокислота, из n-А.-5-амино-2-гидроксибензолсульфокислота. Поскольку о- и n-А. В кислой среде окисляются HNO2 до хинонов, диазотируют не А., а их г..

Аминоэтилэтаноламин

[N-(2-гидроксиэтил)этилендиамин] HOCH2CH2NHCH2CH2NH2, мол. М. 104,16. Маслянистая жидкость с аминным запахом. Т. Кип. 244. ..

Дополнительный поиск Аминотолуолсульфокислоты Аминотолуолсульфокислоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминотолуолсульфокислоты" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминотолуолсульфокислоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа