Аминофенолы

170

(аминогидроксибензолы, гидроксианилины), мол. М. 109,14. Бесцв. Кристаллы (см. Табл.). На воздухе орто- и пара-изомеры окисляются, окрашиваясь в темно-коричневый цвет, мета-изомер довольно стабилен. А. Амфотерны. Сульфируются труднее, чем фенолы, причем из о-А. Образуется З-амино-4-гидроксибензолсульфокислота, из м-А.-4-амино-2-гидроксибензолсульфокислота, из n-А.-5-амино-2-гидроксибензолсульфокислота. Поскольку о- и n-А. В кислой среде окисляются HNO2 до хинонов, диазотируют не А., а их гидрохлориды добавлением к их р-рам NaNO2 в отсутствие дополнительного кол-ва к-ты и в присут. Эквивалентного кол-ва ZnCl2 или небольшого кол-ва CuSO4 или др. Соли Сu. СВОЙСТВА АМИНОФЕНОЛОВ Показатель о-А. м-А. n-А. Т. Пл.,.

Значения в других словарях
Аминоспирты

(аминоалкоголи, алканоламины, гидроксиамины), алифатич. Соед., содержащие амино- и оксигруппы. По взаимному расположению этих групп в молекуле различают 1,1-А. (напр., H2NCH2OH), 1,2-А. (напр., H2NCH2CH2OH) и т. П. Аналогично аминам, в зависимости от степени замещения атомов Н в аминогруппе, А. Делят на первичные, вторичные и третичные. Наиб. Изучены и практически важны 1,2-А., к-рым и посвящена данная статья. См. Также, напр., Этаноламины, Изопропаноламины. А. - слабые основания. С увеличение..

Аминотолуолсульфокислоты

Практич. Значение имеют 2-аминотолуол-5-, З-аминотолуол-6-, 4-аминотолуол-2- и 4-аминотолуол-З-сульфокислоты (мол. М. 187, 22) - бесцв. Кристаллы (чаще всего существуют в виде моногидратов]. Ксоотв. 7,5*10-4, 3,57 *10-4, 2,5*10-4 и 8,5*10-4. Плохо раств. В воде (0,4-0,9 г в 100 г при 25. ..

Аминоэтилэтаноламин

[N-(2-гидроксиэтил)этилендиамин] HOCH2CH2NHCH2CH2NH2, мол. М. 104,16. Маслянистая жидкость с аминным запахом. Т. Кип. 244. ..

Амины

[от ам (миак)],производные NH3, атомы Н в к-рых замещены на орг. Остатки R. В зависимости от числа R А. Делят на первичные RNH2, вторичные RR'NH и третичные RR'R"N. R,R',R" м. Б. Одинаковыми или разными. Соотв. ЧNH2 наз. Первичной аминогруппой, -вторичной и -третичной. По числу аминогрупп в молекуле различают моно-, ди-, три- и полиамины. К последним относится, напр., тетраэтиленпентамин H2N(CH2CH2NH)3CH2CH2NH2. Известны также циклич. Амины, напр. Пиперидин, хинуклидин. Названия А. Образуют ..

Дополнительный поиск Аминофенолы Аминофенолы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминофенолы" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминофенолы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа