Числа

122

— евр. Бемидбар, т. Е. В пустыне. Числа (четвертая Книга Моисеева, перечень изр. Семейства). В этой книге продолжается описание странствования, начатое во 2 книге Моисеевой, с первого дня второго месяца после исхода из Египта и описываются разные события во время странствования по пустыне от Синайской горы до границы Ханаана, охватывая в общем 38 лет и 9 месяцев. В первой части (гл. 1-9) даются сведения относительно численности колея Израилевых, перечисляются приношения начальников колен для святилища, а также даются различные предписания закона. В последней части (гл. 10-36) описывается странствование по пустыне, покорение некоторых языческих народов, завоевание и разделение страны к востоку от Иордана, кроме того, некоторые отдельные события и правила закона.

Псалом 77, 104, 105, 135, а также 1 Кор. 10 говорят о применении написанного в этой книге..

Значения в других словарях
Числа

"ЧИСЛА" - русский журнал литературы, искусства и философии, 1930-34, Париж. Редактор - Н. А. Оцуп. Ориентировался на русский и европейский модернизм. Иллюстрировался Н. С. Гончаровой, М. Ф. Ларионовым, И. Пуни, М. Шагалом.. ..

Числа

Элементы особого семантического кода, которым описывается мир, человек и сама система метаописаний. Сакрально значимые объекты непременно выстраиваются в некую иерархическую системы, где числа служат базовой схемой любого построения. В семитских и европейских алфавитах числа обозначались буквами. Впервые применять буквы для счета вероятно стали александрийские грамматики для нумерации песен «Илиады», которую они разбили на 24 части. Индусы нумеровали страницы графемами силлабария.. ..

Чирская Псковская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Первоначально икона находилась в церкви с. Чирска Псковской еп., а потому и получила название Чирской. 16 сентября 1420, во время морового поветрия, бывшего во Пскове, на этой иконе из обоих глаз Богоматери истекли слезы. Узнав об этом чуде, псковский кн. Феодор Александрович послал священнослужителей принести чудотворную икону в Псков. Для сретения иконы совершен был крестный ход при великом стечении народа и участии князя, все с благоговением молились. П..

Чирьев Сергей Иванович

Чирьев (Сергей Иванович) - физиолог, родился в 1850 г. В городе Витебске. Первоначальное образование получил в витебской классической гимназии, одновременно с этим, в бывших при ней землемерно-таксаторских классах, за что и был награжден, помимо аттестата гимназии, званием частного землемера-таксатора. В 1868 г. Перешел в Санкт-Петербургский университет, по физико-математическому факультету, в котором окончил курс в 1871 г. И оставлен для приготовления к профессорскому званию. В 1872 г. Поступил..

Числа, Книга

-четвертая книга Моисеева Пятикнижия (см.) и Библии (см.). Название книге было дано 70 переводчиками, очевидно, в связи с описаниями двух переписей (в еврейском тексте книга называется первыми словами книги. «В пустыне»). Книга покрывает более, чем 38-летний период истории израильского народа и повествует о его жизни в пустыне от второго года после выхода из Египта до приготовления ко входу в обетованную землю. Эта книга могла бы быть также названа «Ропот и жалобы», ибо блуждание в пустыне было ..

Число

-хотя и является важной характеристикой пространственных размеров, количества и времени, в Священном Писании очень часто имеет относительное, символическое или иносказательное значение (см. Семь, семь народов, три, тридцать, тьма, четвертый род). В древности, когда цифры еще не были изобретены (у евреев-вплоть до Маккавейского периода), для обозначения чисел использовались буквы, которые имели каждая свое количественное значение. Видимо, из-за трудности перевода, связанной с этой особенностью те..

Числа

Числа, название четвертой книги Моисея. См. Пятикнижие Моисея.. ..

Числа

В мифопоэтических системах, один из наиболее известных классов знаков, ориентированный на качественно-количественную оценку. Элементы особого числового кода, с помощью которого описываются мир, человек и сама система метаописания. Мифопоэтические основы Ч., счёта и числовых моделей, более полно обнаруживаются в тех архаичных культурах, в которых. 1) Ч. Выступает уже самостоятельно, вне непременной связи с объектами. 2) сама система не является дефектной. 3) Ч. Же ещё не полностью десемантизирова..

Числа

Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно - начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число - это основной принцип соразмерности вселенной в пластическом искусстве, ритмике, музыке и поэзии. В герметической философии мир чисел отождествляется с миром причин. Числа не просто количественны, они имеют качественную символику. (Невозможно охватить всю сложность пифагоре..

Дополнительный поиск Числа Числа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Числа" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Числа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа