Числа

180

Значения в других словарях
Числа

"ЧИСЛА" - русский журнал литературы, искусства и философии, 1930-34, Париж. Редактор - Н. А. Оцуп. Ориентировался на русский и европейский модернизм. Иллюстрировался Н. С. Гончаровой, М. Ф. Ларионовым, И. Пуни, М. Шагалом.. ..

Числа

Элементы особого семантического кода, которым описывается мир, человек и сама система метаописаний. Сакрально значимые объекты непременно выстраиваются в некую иерархическую системы, где числа служат базовой схемой любого построения. В семитских и европейских алфавитах числа обозначались буквами. Впервые применять буквы для счета вероятно стали александрийские грамматики для нумерации песен «Илиады», которую они разбили на 24 части. Индусы нумеровали страницы графемами силлабария.. ..

Числа

— евр. Бемидбар, т. Е. В пустыне. Числа (четвертая Книга Моисеева, перечень изр. Семейства). В этой книге продолжается описание странствования, начатое во 2 книге Моисеевой, с первого дня второго месяца после исхода из Египта и описываются разные события во время странствования по пустыне от Синайской горы до границы Ханаана, охватывая в общем 38 лет и 9 месяцев. В первой части (гл. 1-9) даются сведения относительно численности колея Израилевых, перечисляются приношения начальников колен для свя..

Числа

Числа, название четвертой книги Моисея. См. Пятикнижие Моисея.. ..

Числа

В мифопоэтических системах, один из наиболее известных классов знаков, ориентированный на качественно-количественную оценку. Элементы особого числового кода, с помощью которого описываются мир, человек и сама система метаописания. Мифопоэтические основы Ч., счёта и числовых моделей, более полно обнаруживаются в тех архаичных культурах, в которых. 1) Ч. Выступает уже самостоятельно, вне непременной связи с объектами. 2) сама система не является дефектной. 3) Ч. Же ещё не полностью десемантизирова..

Числа

Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно - начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число - это основной принцип соразмерности вселенной в пластическом искусстве, ритмике, музыке и поэзии. В герметической философии мир чисел отождествляется с миром причин. Числа не просто количественны, они имеют качественную символику. (Невозможно охватить всю сложность пифагоре..

Дополнительный поиск Числа Числа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Числа" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Числа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа