Интеллект

201

ЧЖИ (1) "Разумность" (хитроумие, мудрость, интеллект)В узком смысле - качество "совершенного (благородного) мужа" (цзюнь цзы), в широком - свойство, выделяющее человека из животного мира. Как филос. Категория понятие Ч. Использовалось гл. Обр. Мыслителями-конфуцианцами. Конфуций (6 - 5 вв. До н.э.) поставил Ч. На второе место в триаде достоинств цзюнь цзы между "гуманностью" (жэнь (2)) и "мужеством" (юн (1)). Понятие "разумности" у него (и в раннеконф. Текстах) выражено омонимом чжи (2) ("знание, знать, ведать, познание", см. Чжи - син), означая качество, избавляющее от сомнений ("гуманность" - от уныния, а "мужество" - от страха). По Конфуцию, "высшая разумность", как и "низшая глупость", неизменна. Монеты (мо цзя) считали Ч.

Высшей ступенью и целью познания. В легистском трактате "Хань Фэй-цзы" (3 в. До н.э.) понятие Ч. Употреблено в негативном смысле. "опутанное хитроумием" (Ч.) и эгоизмом "сердце" (синь (1)) не способно воспринять "всеобъемлемость великого тела" (цюань да ти) Вселенной. В даос, памятнике "Ле-цзы" (4 в. До н.э.- 4 в. Н.э.) "разумность" (Ч.) и "рассудительность" (люй) объявлены "тем, благодаря чему человек ценнее птиц и зверей", но руководящим началом "разумности" названы "благопристойность" (ли (2)) и "долг/справедливость" (и (1)) (возможно, позднейшая конф. Интерполяция).В конф. Текстах коннотация Ч. Исключительно положительна. "Чжун юн" (5 - 2 вв. До н.э.) ставит Ч. Уже на первое место в комплексе с "гуманностью" и "мужеством".

Формула чжи - жэнь - юн подана как выражение понятия "распространяющаяся (всеобъемлющая) добродетель Поднебесной" (Тянь ся чжи да дэ) и в этом виде стала канонич. Как средство "приближения к Ч." в "Чжун юне" рассматривается "любовь к учебе". В "Мэн-цзы" (4 - 3 вв. До н.э.) "началом разумности" объявлено "утверждающее и отрицающее сердце", а "разумность" - исконно присущей природе человека наряду с "гуманностью", "долгом/справедливостью", "благопристойностью". В "Хань шу" (J в.) "способность участия в совершении добра и неспособность участия в совершении зла" определяется как "высшая разумность". Ей противопоставляется "низшая глупость" как способность только к "совершению зла". Промежуточное положение занимает "средний человек", способный творить и добро, и зло.

На основании этой троичной схемы строится девятеричная классификация мифич. И историч. Персонажей. Ван Чун (1 в.) соотносил "высшую разумность" у Конфуция с носителем "предельного добра" (цзи шань, см. Сим (1)). Хань Юй (8 - 9 вв.) включил "разумность" в пятеричный набор качеств, "делающих человеч. Природу (син (1)) тем, что она есть", наряду с "гуманностью", "благопристойностью", "благонадежностью" (синь (2)) и "долгом/справедливостью".В кит. Буддизме иероглиф Ч. Применялся для обозначения понятия "джняна" - высшего полного знания, получаемого в результате медитации при растворении объекта в субъекте и охватывающего все виды знания, не являясь их суммой.*Антология мировой философии. Т. 1. Ч. 1. М., 1969 (по Указателю).

**Кобзев А.И. Учение Ван Янмина и классич. Кит. Философия. М., 1983 (по Указателю).А.И. Кобзев, А.Г. Юркевич.

Значения в других словарях
Интеллект

(от лат. Intellectus — познание, понимание, рассудок) способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, например, душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение и т. П. Термин «И.» представляет собой латинский перевод древнегреческого понятия Нус («ум») и по своему смыслу тождествен ему (учение Платона и Аристотеля о нусе как высшей, надындивидуальной разумной части человеческой души. «ум» как первая ступень эманации мира, его истечения из единого начала — в Неоп..

Интеллект

ИНТЕЛЛЕКТ (от лат. Intellectus - познание - понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания. Латинский перевод древнегреческого понятия нус ("ум"), тождественный ему по смыслу.. ..

Интеллект

ИНТЕЛЛЕКТ (от латинского intellectus - познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания. Латинский перевод древнегреческого понятия нус ("ум"), тождественный ему по смыслу.. ..

Интеллект

Принято различать два основных смысла термина "интеллект" - эволюционный и дифференциальный. С эволюционной точки зрения, интеллект присущ всем членам вида и способен развиваться. Иными словами, все люди обладают определенными умственными способностями, которые отличают их от других видов, и эти способности изменяются на протяжении жизни. В дифференциальном смысле интеллект - характеристика, которая варьирует у разных индивидов внутри одного вида. С этой точки зрения, люди отличаются друг от дру..

Интеллект

[лат. Intellectus] - 1) ум, рассудок, разум. Мыслительная способность человека. 2) киб. Искусственный и. - название кибернетических систем, моделирующих некоторые стороны интеллектуальной деятельности человека.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Умственная сторона в человеке. Разум.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мыслительные способности, ум, область умственных представлений.(Источник. "Полный словарь иностранных сл..

Интеллект

Мыслительные способности, нус, умственные способности, разум, рассудок, ум, мозги, голова. ..

Интеллект

М.Мыслительная способность человека, его умственное начало.. ..

Интеллект

ИНТЕЛЛЕ́КТ -а. М. [лат. Intellectus - понятие, рассудок] Мыслительные способности человека, разум, уровень умственного развития. Быть равным кому-л. По интеллекту.. ..

Интеллект

-а, м. Ум (в 1 знач.), мыслительная способность, умственное начало у человека. Высокий и. II прил. Интеллектуальный, -ая, -ое. Интеллектуальные способности. Интеллектуальная собственность (охраняемый законом продукт чье-го-н. Умственного труда).. ..

Интеллект

Интеллекта, м. (латин. Intellectus - понимание, понятие) (книжн.). Ум, рассудок, мыслительная способность у человека (в противоп. Воле и чувствам).. ..

Интеллект

Заимств. В первой половине XIX в. Из нем. Или франц. Яз., где оно — из лат. Intellectus, суф. Производного от intellegere «чувствовать, понимать, воспринимать чувством и умом».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Интеллект

Латинское – intellectus, intelegere (чувствовать, понимать).. ..

Интеллект

- устойчивая структура умственных способностей конкретного субъекта.. ..

Интеллект

(лат. Intellectus понимание, познание) способность к мышлению, рациональному познанию.. ..

Интеллект

(лат. Intellectus понимание, познание)способность к мышлению, рациональному познанию.. ..

Интеллект

(лат. Intellectus понимание, познание) - способность к мышлению, рациональному познанию.. ..

Интеллект

(англ. Intelligence. От лат. Intellectus - понимание, познание) - 1) общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе др. Способность. 2) система всех познавательных (когнитивных) способностей индивида. Ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения. 3) способность к решению проблем без проб и ошибок "в уме". (см. Инсайт). Понятие И. Как общая умственная способность применяется в качестве обобщения поведенч..

Интеллект

(лат. Intellectus – понимание, познание). Основа функционирования мышления, способность к мыслительной деятельности, рациональному познанию. При таком понимании мышление рассматривается как И. В действии. Различают собственно И. И его предпосылки память( внимание, активность познавательных процессов, упражняемость, утомляемость). ..

Интеллект

(лат. Intellectus – понимание, познание). Основа функционирования мышления, способность к мыслительной деятельности, рациональному познанию. При таком понимании мышление рассматривается как И. В действии. Различают собственно И. И его предпосылки (память, внимание, активность познавательных процессов, упражняемость, утомляемость).. ..

Интеллект

(от лат. Intellectus. ..

Индивидуальная природа

См. Фигура. ..

Инь си

Гуань Инь(-цзы1. 6 в. До н.э. Полулегендарный древний мудрец. Согласно преданию, служил начальником погранич. Заставы, через к-рую проходил основоположник даосизма Лао-цзы во время путешествия на Запад. По просьбе И.С. Он якобы написал "Дао дэ цзин". Даос, традиция считает И.С. Первым учеником Лао-цзы и проповедником его учения. Хотя И.С. Упоминается в ряде даос, агиографич. Соч., напр. Под именем Гун Гунду в приписываемых Гэ Хуну (кон. 3 - 4 в.) "Жизнеописаниях святых-бессмертных" ("Шэнь сянь ..

Инь фу цзин

См. Канон тайных знаков. ..

Интеллект

ИНТЕЛЛЕКТ (лат. Intellektus - разумение, познание) - система познавательных способностей индивида. И. Очевиднее всего проявляется в легкости научения, способности быстро и легко приобретать новые знания и умения, в преодолении неожиданных препятствий, в способности найти выход из нестандартной ситуации, умении адаптироваться к сложной, меняющейся, незнакомой среде, в глубине понимания происходящего, в творчестве. Высший уровень развития И. Определяется по уровню развития мышления, рассматриваемо..

Интеллект

(лат. Intellektus - разумение, познание) - система познавательных способностей индивида. И. Очевиднее всего проявляется в легкости научения, способности быстро и легко приобретать новые знания и умения, в преодолении неожиданных препятствий, в способности найти выход из нестандартной ситуации, умении адаптироваться к сложной, меняющейся, незнакомой среде, в глубине понимания происходящего, в творчестве. Высший уровень развития И. Определяется по уровню развития мышления, рассматриваемого в единс..

Дополнительный поиск Интеллект Интеллект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интеллект" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интеллект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа