Мораль

183

См. Абсолют.

Значения в других словарях
Мораль

(лат. Moralis — нравственный, от mos, множественное число mores — обычаи, нравы, поведение) нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе. Особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения). Предмет специального изучения этики (См. Этика). Содержание и характер деятельности людей в обществе обусловлены в конечном счёте объективными социально-историческими условиями их бытия и законами общественного развития (см. И..

Мораль

МОРАЛЬ (от лат. Moralis - нравственный) -1) нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения). Один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. П. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки,..

Мораль

МОРАЛЬ (от латинского moralis - нравственный), 1) нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения). Один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции, нравственные нормы получают ценностное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т.п. В отличие от права, исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественн..

Мораль

Двойная мораль. Публ. Неодобр. О принципах поведения, допускающих расхождение между словом и делом, заведомо ложные и невыполнимые обещания. Мокиенко 2003, 60.. ..

Мораль

См. Этика. ..

Мораль

Моральсм. Этика(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Мораль

(лат. Moralis doctrina. Этим. См. Моралист). Нравоучение, совокупность правил, признаваемых за истинные и служащих руководством в поступках людей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[фр. Morale] - 1) совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу. Нравственность. 2) поучительный вывод из чего-л., нравственное заключение. 3) нравоучение, наставление.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 200..

Мораль

• абсолютный мораль. ..

Мораль

См. Вывод, наука.... ..

Мораль

Нравоучение, наставление (употр. Обычно в непринужденной речи). Голая, голословная, горькая, заношенная (разг.), затасканная (разг.), избитая, мелочная (мелочная), надоедливая, надоедная (разг.), нудная, пошлая, прописная, пустая, резонная, скучная, строгая, суровая, сухая (устар.), утомительная. Ходячая.. ..

Мораль

(иронич.) - правило нравственности. Соблюдение ее. НравоучениеСр. Живя согласно с строгою моралью;Я никому не сделал в жизни зла.Некрасов. Нравственный человек. I.Ср. А нынче все умы в тумане.Мораль на нас наводит сон...А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 3, 12.Ср. Да этакой ли муж семейство осчастливит. (Софья.)"Сатира и мораль смысл этого всего?Грибоедов. Горе от ума. 3, 1. Чацкий.Ср. Moral (нем.), morale (фр.).Ср. Mos, moris, нрав, мораль.см. Декорум соблюсти.см. Грех не беда, молва не хороша.см. Марал..

Мораль

Ж. Франц. Нравоученье, нравственое ученье, правила для воли, совести человека. Моральные истины, нравственные.. ..

Мораль

Ж.1) Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению к обществу и другим людям. Нравственность.2) Поучительный, логический вывод из чего-л.3) разг. Нравоучение, наставление.. ..

Мораль

МОРА́ЛЬ -и. Ж. [франц. Morale от лат. Moralis - нравственный]. ..

Мораль

-и, ж. 1. Нравственные нормы поведения, отношении с людьми, а также сама нравственность. Общечеловеческая м. Человек высокой морали, 2. Логический, поучительный вывод из чего-н. Отсюда м. Так поступать не годится. М. Басни. 3. Нравоучение, наставление (разг.). Читать м. Каму-н. II прил. Моральный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Мораль

Морали, мн. Нет, ж. (от латин. Moralis - нравственный). 1. Нравственное учение, свод правил нравственности, этики (книжн.). Надо, чтобы всё дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали. Ленин. Буржуазная мораль. Принципы морали. Нравственность, поведение с точки зрения правил нравственности. Человек невысокой морали. 2. Нравственный вывод из чего-н., нравственный урок. Мораль сей басни такова. Крылов. Отсюда мораль. Никакой пощады враг..

Мораль

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где moral <. Moralis «моральный», суф. Производного от mos, род. П. Moris «обычай, воля, закон», родств. Нем. Mut «дух, отвага», смерть. Мораль буквально — «соответствующее закону».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мораль

МОРА´. ..

Мораль

(sittlichkeit). ..

Мораль

Один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции, нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и др. В отличие от права, исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения).. ..

Мораль

(Morality. Moral) - термин, используемый в отношении индивида или группы и обозначающий условия, при которых осуществляются самоконтроль, уверенность в себе и дисциплинированное поведение."За действиями человека стоит не общественное мнение, не всеобщий моральный кодекс, но сама личность, в отношении которой он до поры до времени остается на бессознательном уровне. Каждый из нас всегда есть еще и то, чем он был прежде, и точно так же он непременно есть уже и то, чем только станет". (CW ..

Мораль

(Morality. Moral) — термин, используемый в отношении индивида или группы и обозначающий условия, при которых осуществляются самоконтроль, уверенность в себе и дисциплинированное поведение. «За действиями человека стоит не общественное мнение,. ..

Мораль

— нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений, один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью общепризнанных норм поведения.. ..

Мо-цзы. филос. трактат

Филос. Трактат 5 - 3 вв. До н.э., излагающий учение школы мо цзя.Назван по фамилии основоположника этой школы Мо Ди (5 - нач. 4 в. До н.э.). В библиографич. Разд. "Хань шу" ("История дин. Хань", 1 в.). Бань Гу упоминается кн. "М.-ц." из 71 пяня (главы). Согласно источникам эпохи Суй (6 - нач. 7 в.), трактат состоял из 15 цзюаней ("свитков"), эпохи Сун (10-13 вв.) -61 пяня, "Сы ку цюань шу цзун му" (18 в.) -53 пяней. Нумерация и порядок глав "М.-ц." определены в кон. 1 в. До н.э. Лю Сяном.В 15 в...

Моральная сила

ДЭ (1). "Добродетель", "благодать" ("качество", "дарование", "достоинство", "достояние", "доблесть", "моральная сила", "закономерность").Манифестация дао - одна из фундамент, категорий кит. Философии. Иногда отождествлялась с кармой (см. Е), mana и virtus. Использовалась для передачи буд. Понятия "гуна" (см. Лю чэнь). В самом общем смысле обозначает осн. Качество, обусловливающее наилучший способ существования каждого отд. Существа или вещи, т.е. Индивид, "благодати", поэтому часто определяется ..

Моу цзунсань

12.6.1909, Цися пров. Шакьдун. Моу Личжун.Философ, исследователь истории кит. Философии, представитель постконфуцианства. В 1927 поступил на подготовит, ф-т Пекинского ун-та, в 1929 - 33 обучался на филос. Ф-те, испытал влияние взглядов Сюн Шили. Занимался проблемами изучения "И цзина" ("Чжоу и"), вопросами логики и гносеологии. Принимал участие в редактировании и издании журн. "Цзай шэн" ("Возрождение"), преподавал в Академии нац. Культуры Дали, Западнокит. Ун-те, Центр, ун-те, Ун-те Цзиньлин...

Мораль

МОРАЛЬ (нравственность) (лат. Moralis - нравственный, mores - нравы) - специфический тип регуляции отношений людей, направленный на их гуманизацию. Совокупность принятых в том или ином социальном организме норм поведения, общения и взаимоотношений. В любом человеческом сообществе есть необходимость в согласовании форм жизнедеятельности, коррелировании различных и порой альтернативных между собой целеполаганий. В отличие от жестко фиксированных и сопряженных в своем функционировании с определенны..

Мораль

- (нравственность) - правила, нормы общежития, поведения людей, определяющие их обязанности и отношения друг к другу и к обществу, одна из форм общественного сознания. В классовом обществе мораль имеет классовый характер и призвана, прежде всего, узаконить разделение людей по имущественному признаку и право имущих на эксплуатацию неимущих. Паразитические цели и разрушительный характер деятельности эксплуататоров формируют соответствующую мораль, которая носит торгашеский характер, способствуе..

Мораль

(от лат. Moralis – нравственный) – та область из царства этических ценностей (см. Этика), которая прежде всего признается каждым взрослым человеком. Размеры и содержание этой сферы меняются с течением времени и различны у разных народов и слоев населения (принцип множества моралей и единства этики). Осн. Проблемами в морали являются вопросы о том, что такое «хороший обычай», что «прилично», что делает возможной совместную жизнь людей, в которой каждый отказывается от полного осуществления жизнен..

Мораль

(лат. Moralis — относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам, от mos, мн. Ч. Mores-обычаи, нра вы, поведение), общая ценностная основа культуры, направляющая человеческую активность на утверждение самоценности личности, равенства людей в их стремлении к достойной и счастливой жизни. Предмет изучения этики. Термин «М.» возник по аналогии с др.-греч. Понятием этики. От слова mos Цицерон, ссылаясь на опыт Аристотеля, образовал прилагательное moralis, к-рое характеризовало качества, доброд..

Дополнительный поиск Мораль Мораль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мораль" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мораль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа