Пять куч

145

У ЮНЬУ инь, у чжун, санскр. Панча скандха - доел, "пять куч", "пять скоплений"Одна из важнейших категорий учения буддизма о психич. Деятельности. Отрицая существование единой, субстанциальной индивид, души, буддизм рассматривает личность как структурно упорядоченную комбинацию дхарм (см. Фа (1), п. 2), распределяющихся по пяти осн. Группам (скандха, юнь). Совокупность пяти скандх создает, по буд. Представлениям, эмпирич. Личность. В учении хинаяны, трактующем "человеч. Я" (найратмья, жэнь во) как иллюзорное временное соединение скандх, этот постулат воплотился в тезисе о "человеч. Не-я" (пудгаланайратмья, жэнь у во, см. У во). Доктрина махаяны отрицала бытийную реальность не только "человеч. Я", но и самих У ю., что выразилось в концепции "дхарменного не-я" (дхарманай-ратмья, фа у во, см.

У во). Пять скандх делились на "относящиеся к материальному - рупа, сэ (первая скандха) и "относящиеся к психич." - нама, синь ( I ) (остальные четыре). Первая скандха состоит из "четырех великих первостихий" (махаб-хута, сы да). Земли, воды, огня и ветра, формирующих человека и материальный мир. Вторая (шоу, ведана) - "ощущение" - обусловливает способность ощущать приятное, неприятное и нейтральное. Третья (сам-джня, сян (1))- "(способность к созданию) образов" - определяет возможность различения и продуцирования чувств и представлений. Четвертая (самскара, син (3))- "действование" - реализует потенции направленной на образование и изменение психич. И материальных явлений кармич. (см. Е) деятельности, субъект к-рой характеризуется постоянной изменчивостью.

Пятая (виджняна, ши (4))- "сознание" - функция психики, сводящая воедино способность к формированию представлений и "действование", дающая мысленную оценку, собирающая и сохраняющая опыт (см. Ба ши).Доктрина У ю., характерная для всех направлений кит. Буддизма, оказала значит, влияние на развитие учений о психич. Деятельности и познании в средневек. Китае.**Роэенберг О.О. Проблемы буд. Философии. Пг., 1918. Его же. Труды по буддизму. М., 1991. Лепехов С.Ю. Психологич. Проблемы в "Хридаясутре" // Психологич. Аспекты буддизма. Новосиб., 1986. Игнатович А.Н. Буддизм в Японии. Очерк ранней истории. М., 1987. С. 212, 278 - 9.А.А. Маслов, Е.А. Торчинов.

Значения в других словарях
Путь совершенного правителя

См. Путь истинного царя. ..

Путь, пронзающий единым

ИГУАНЬ ДАО "Путь, пронзающий Единым" - крупнейшее в Китае и, вероятно, в мире сектантское объединение новейшего времени.Широко распространено в ряде стран Дальнего Востока и Юго-Вост. Азии. Известно также под назв. Чжунхуа даодэ цзышаньхуэй ("Кит. Об-во морали, добродетели и милосердия"). Назв., восходящее к фразе Конфуция "Мой путь - пронзать Единым", подразумевает непрерывную передачу мистич. Духовного учения первомудрецов через каналы И.д. На Тайване известно как Тянь дао - "Небесный путь" и ..

Пять элементов

У СИН("пять стихий", правильнее - "пять действий", "пять фаз" или "пять рядов")Одна из основополагающих категорий кит. Философии, обозначающая универсальную классификационную схему, согласно к-рой все осн. Параметры мироздания - пространственно-временные и двигательно-эволюционные - имеют пятичленную структуру.Этимология. Значение иероглифа син (3) - "перекресток дорог" - определяет его семантику - "ряд", "шеренга", "движение", "ходьба". У с. В т.н. Космогонич. Порядке суть "вода", "огонь", "мет..

Равенство великое

ДА ТУН (1). "Великое единение", "Великое равенство".Одна из осн. Утопич. Социально-политич. Концепций конфуцианства. Гл. Компонент бинома Д.т.- понятие "тун (1)" ("единение, объединение, совместимость, тождественность") в древнекит. Памятниках имеет разные значения. Напр., в "Чжоу ли" (5 - 2 вв. До н.э.) - объединение из 10 тыс. Территориальных единиц, "колодцев" (цзин (6), см. Цзин тянь). В "Мо-цзы" (5 - 3 вв. До н.э.) тун (1) определяется как "повторенность" (чун), "(едино) телесность" (ти (1)..

Дополнительный поиск Пять куч Пять куч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пять куч" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пять куч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа