Учение великое

158

См. Наука высочайшая.

Значения в других словарях
Учение белого лотоса

БАЙЛЯНЬ ЦЗЯОСобирательное назв. Целого ряда кит. Сект и их доктрин, проповедующих идею спасения посредством перерождения в "Зап. Раю" (или "Чистой земле"- Цзин ту).Др. Назв.- Байлянь шэ ("Об-во Белого лотоса"), Байлянь цзун ("Секта Белого лотоса"). Б.ц. Не было единой орг-цией с четкой иерархич. Структурой, традиция Б.ц. Скорее представляла собой совокупность ряда сотериологич. Постулатов, космогонич. И гносеологич. Идей. Черты единой орг-ции и даже движения Б.ц. Приписывала в основном нар. Молв..

Учение о гуманности

ЖЭНЬ СЮЭ "Учение о гуманности".Гл. Филос. И социально-политич. Соч. Тань Сытуна. Наряду с "Да тун шу" Кан Ювэя является источником по идеологии движения за реформы (1895 - 8). Завершено в январе 1897. При жизни автора не публиковалось. С января 1899 частями печаталось в выходившей на кит. Языке в г. Иокогама (Япония) газете "Цинъи бао" ("Обсуждение (проблем) Китая") и в шанхайской "Ядун шибао" ("Вост. Азия"). Впоследствии рукопись была утеряна, поэтому указ, публикации являются наиболее аутентич..

Учение о праджне

БОЖО СЮЭТечение в кит. Буддизме махаяны. В пер. Правления дин. Вэй (220 - 65) и Цзинь (265 - 420) было одним из двух наиболее влият. Направлений, получивших распространение гл. Обр. На юге Китая. Осн. Внимание уделяло изучению и толкованию смысла еутр из раздела "Праджняпарамита". Стало распространяться после того, как в конце пер. Правления дин. Вост. Хань (25 - 220) Чжичань перевел сутру "Дао син божо цзин" (санскр. "Аштасахасрика праджняпарамита сутра") и в Китае получили широкое хождение сут..

Дополнительный поиск Учение великое Учение великое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учение великое" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учение великое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа