Кофе

101

Кофейные зерна - это семена плодов кофейного дерева, растущего в тропических странах. Прежде чем готовить напиток из кофейных зерен, их обжаривают, а затем размалывают. В процессе обжаривания в зернах образуются вещества, сообщающие кофе присущий ему приятный аромат. Кофейные зерна содержат кофеин - вещество тонизирующее, несколько возбуждающе действующее на сердце и нервную систему. Кофе выпускают в продажу в зернах, молотым, а также (для придания пряного вкуса) с добавлением обжаренного и перемолотого цикория..

Значения в других словарях
Кофе

(англ. Coffee, голл. Koffie, от араб. Кахва) 1) то же, что Кофейное дерево. 2) Семена кофейного дерева (кофейные бобы, или зёрна), используемые для приготовления тонизирующего напитка, известного под этим же названием, и для получения из них Кофеина. К. — важный объект мировой торговли. Мировое производство бобов К. В 1971 составило около 4,9 млн. Т. Из них свыше 65% в странах Латинской Америки, главным образом в Бразилии и Колумбии, а также в Мексике, Сальвадоре, Коста-Рике, Гватемале и др. Ок..

Кофе

КОФЕ (от араб. Кахва) -..1) то же, что кофейное дерево2)] Продукт, получаемый обжариванием и измельчением семян (зерен) кофейного дерева. Содержит кофеин, сахара, минеральные, азотистые и другие вещества. Из зерен кофе глубокой переработкой получают растворимый кофе (порошок или гранулы).. ..

Кофе

Или Кофей (Coffea L.) — род растений из семейства мареновых (см.). Кустарники или небольшие деревья. Листья расположены попарно противоположно или по три, кожистые, многолетние или травянистые, цельные, снабженные прилистниками. Цветы в углах листьев, сидят кучками, редко одинокие, белые, двуполые, часто ароматные. Число частей в чашечке и венчике бывает от 4 до 9, но по большей части 5. Венчик сростнолепестный с короткой или длинноватой трубкой. Завязь цельная, округлая или почти цилиндрическая..

Кофе

Морковный кофе. Разг. Ирон. О людях, не знающих своего дела, плохо разбирающихся в чём-л. НРЛ-82. /em> Морковный отвар вместо чая или кофе и заменяющий сахар, употребляется в годы нужды, голода.. ..

Кофе

(араб. Kahve, вероятно, от kaffa - название страны, откуда арабы его впервые вывезли). Зерна кофейного дерева, высушенные, изжаренные и смолотые, варятся и употребляются, как напиток.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Kahve, вероятно, от kaffa, так как страны между Энареей и Каффою были отечеством кофе, и отсюда уже арабы перенесли его. Деревцо, дающее плоды в виде красных ягод, в которых заключено по два серых сросшихся бобка. Эти б..

Кофе

Кофеек, напиток бодрости, кофий, (ароматные, душистые) зерна, кофей, капуцин, мокко, кофейло-помойло. ..

Кофе

Несклон. Кофей м. Растен., бобки его и приготовленный из них напиток. Соffea arabiса. Шведский кофе, растен. Аstragalus boeticuы. Кофе ржаной. Цикорный, морковный и пр. Пережигаемый из этих веществ, взамен кофе, кофейный, к кофе относящ. - настой, - запах, - цветь, темнобурый, темнокоричневый, цвета вареного кофе. Кофейный дом, кофейня ж. Заведение, где продают вареный кофе и закуски. Кофейник м. Посудинка разного вида, для варки кофе. | Охотник пить кофе. -ница ж. Жестянка или иная посудина с к..

Кофе

М. Нескл.1) Кофейное дерево.2) Семена (зерна) такого растения.3) Порошок из таких зерен, поджаренных и размолотых, используемый для приготовления особого напитка. Суррогат такого порошка из желудей, ячменя и т.п.4) Напиток, приготовляемый из такого порошка или его суррогата.. ..

Кофе

Нескл., м. 1. Зёрна (семена) кофейного дерева. К. В зёрнах. Молотый к. 2. Напиток из таких молотых зёрен, а также суррогат такого напитка. Пить к. Натуральный к. К. С цикорием. Желудёвый, ячменный к. Цвет к. С молоком (светло-коричневый, беж). II уменьш. Кофеёк, -ейку, м. (ко 2 знач.). II прил. Кофейный, -ая, -ое. Кофей-ная гуща.. ..

Кофе

Нескл., м. Кофи (разг.) ср. (от араб. Kahva - вино, от названия страны в Африке - Каффа). Зерна тропического растения - кофейного дерева. Кофе в зернах. Молотый кофе. Жареный кофе. || Напиток, приготовляемый из этих зерен, изжаренных и размолотых. Пить кофе. Кофе мокко. Черный кофе. (без сливок). Кофе по-варшавски. Потом свой кофе выпивал. Пушкин. || Суррогат этого продукта. Солодовый кофе. Ячменный кофе. Кофе из винных ягод.. ..

Кофе

Это заимствование из английского (coffee) появилось на Руси вместе с самим продуктом в XVIII в., а восходит к арабскому qahwa, которое, вероятно, было образовано по собственному имени страны, где это растение выращивалось – Каффы.. ..

Кофе

Заимств. В середине XVII в. Из англ. Яз., где coffee <. Араб. Qahwe «кофе», контаминации эфиоп. Kaffa — собственного имени места, откуда «есть пошел» кофе, и созвучного ему араб. Qahwe «вино».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кофе

Ко́фе также ко́фей (напр., у Л. Толстого), впервые ко́фий, 1724 г., Уст. Морск. См. Смирнов 164. Из англ. Соffее или голл. Koffie – то же (=kófi). См. Зеверс, KZ 54, 47. Преобр. I, 372. Источником европейских слов является араб. Qahwa. См. Литтман 82. Мi. ТЕl. I, 321. Локоч 80 и сл. •• [Уже в 1698 г. Кафе. См. Фогараши, "Studiа Slavica", 4, 1958, стр. 65. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кофе

Ленинградская группа "Кофе" была образована в 1984 году. В состав вошли. Эдуард Нестеренко (гитара), Стас Тишаков (бас), Георгий Кобешиавид-зе (вокал) и Александр Сенин (барабаны). Группе очень помог тогда еще малоизвестный Алексей Вишня (он помог записать альбом "Балет").В 1985 году после ухода вокалиста группа объединяется с Игорем Копыловым (бас, экс-"Телевизор") и Игорем Петровым (гитара, экс-"Телевизор"). Группа начинает активно концертировать и в 1986 году выпускает альбом "Баланс". После ..

Кофе

(от араб. Кахва), то же, что кофейное дерево. ..

Кофе

(от арабского «кахва»). Зерна кофейного дерева, богатые ароматическими веществами и алкалоидами, в основном кофеином. Родина кофе — Южная Аравия (Йемен) и Эфиопия. Там и поныне — лучшие сорта кофе (мокко — искаженное Мекка. Арабика). Дикорастущие леса кофейного дерева распространены в Африке, на Мадагаскаре. Однако основные поставщики кофе на мировой рынок — страны Южной Америки (Бразилия и Колумбия дают 60 процентов кофе на мировой рынок), куда кофе был завезен и культивирован европейцами. Эти..

Котлеты пожарские

Курицу опалить, выпотрошить и промыть. Отделить вместе с кожей мякоть от костей, пропустить через мясорубку, затем добавить замоченный в молоке белый хлеб, вторично пропустить через мясорубку, положить немного разогретого масла, посолить и тщательно вымешать. Полученный фарш разделать в виде небольших котлет и обвалять в сухарях. Подготовленные котлеты обжарить на масле с обеих сторон на разогретой сковороде, примерно, в течение 4-5 минут, пока не образуется слегка подрумяненная корочка. После ..

Котлеты с молочным соусом

Из мясного фарша разделать котлеты и положить их на сковороду, смазанную маслом. Затем сверху, вдоль каждой котлеты по всей ее длине, чайной ложкой сделать небольшое углубление, которое заполнить густым молочным соусом, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и поставить в духовой шкаф запекать на 10-20 минут. На гарнир дать отварные стручки горошка или фасоли, зеленый горошек, картофельное пюре, брюссельскую капусту или спаржу в молочном соусе. Котлеты полить маслом и соком, получившимся при..

Кофе — кофе на молоке

Сварить кофе, как указано выше, перелить в кастрюлю, добавить такое же количество молока, положить сахар и довести до кипения. После этого разлить в кофейные чашки или стаканы, положить в каждый стакан или чашку горячую молочную пенку и подать.. ..

Кофе — кофе с молоком или сливками

Молотый кофе (1 полная чайная ложка на стакан воды) положить в кофейник со вставленной в него сеткой или мешочком из фланели, залить кипятком, поставить на огонь и довести до кипения. Как только вода закипит, кофейник снять с огня и кофе разлить в стаканы или кофейные чашки, не доливая, примерно, на одну пятую часть. Отдельно подать кипяченое молоко или сливки, сахар и сухое печенье. Подавая лимон к чаю, прежде чем его разрезать, обдайте кипятком. От этого сильнее выявляется аромат лимона.. ..

Кофе

***(напиток)     К разных странах кофе готовится по-разному, но существует несколько интернациональных разновидностей напитка, которые вам подадут в либом отеле мира.      Кафе о ле - напиток, состоящий из равных частей горячего молока и кофе.      Кафе Нуар - просто черный кофе.      Кафе эспрессо - крепкий черный кофе.      Кафе капучино - черный кофе с шапкой из взбитых сливок.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(происхождение)     Зерна кофейного дерева, богатые ароматическими ве..

Дополнительный поиск Кофе Кофе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кофе" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кофе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа