Чай — регионы выращивания — индия

101

Индия знаменита своим черным чаем. Зеленые индийские чаи, редкие у нас в стране, я покупать не советую. Лучшие индийские чаи - из провинций Дарджилинг и Нилгири. С некоторой натяжкой к ним можно отнести лучшие сорта чая из провинции Ассам, где производится большая часть индийского чая. Дарджилинг (Darjeeling), собираемый на склонах Гималаев - песня особая. Есть мнение, что это вообще лучший в мире черный чай, именуемый знатоками 'шампанским среди чаев'. В некотором отношении это верно, но и дарджилинги заметно различаются по качеству. Лучше всего не слушать посторонних людей, а пробовать их самому. Но если вкратце, то по своему качеству дарджилингский чай различается временем сбора. Первая флешь (First Flush), которую собирают в течение 4-6 недель с конца февраля, ценится особо.

Некоторые специалисты называют чай этого сбора лучшим, однако другие отдают предпочтение второй (весенней) флеши (Second Flush), которую собирают с мая по июнь. Чайная продукция между этими сборами называется In-Between, и ценится меньше. Как и 'летняя флешь', собранная с июля по сентябрь. Чай, выращенный между августом и октябрем, из-за дождей и некоторой потери аромата, также ценится меньше. Чаи, принадлежащие к 'осенней флеши' (Auutummnals), собранной в октябре - ноябре, неоднородны и в разные сезоны могут различаться. Чаще всего по качеству их располагают между весенними и летними сборами. Впрочем, рядовой потребитель редко сталкивается с настоящим дарджилингом, чаще всего, довольствуясь его смесью с ассамским чаем.

Чай Нилгири (Nilgiri) из Южной Индии многие специалисты не считают элитным чаем, сравнивая его с лучшими представителями Цейлона. Я с этим мнением не согласен. Во-первых, и на Цейлоне есть элитный чай, во-вторых, каждый чай - на любителя. Нилгири мне очень нравится, тем более что его качество не так зависит от сезона, как у дарджилинга. Жаль, что он редко продается. Ассам (Assam) - хороший, но, чаще всего, рядовой чай. Именно он входит в многочисленные бленды, именно его чаще всего продают в России как 'индийский чай'. Этот сорт содержит больше всего кофеина (ассамский чай с бергамотом превосходит по содержанию этого вещества даже кофе), но не слишком ароматный. Говорят, что очень неплох чай из Верхнего Ассама, хуже - из Среднего, а наименее качественный - из Нижнего.

Но я с такой маркировкой на пачках еще не сталкивался. Не искал, так как не очень большой любитель ассамского чая..

Значения в других словарях
Чай — почему чай называют байховым

Мы пьем чай, который называют байховым. Название это происходит от китайского слова бай-хоа (белая ресничка). Так по-китайски называют серебристые ворсинки, которые покрывают одну сторону чайных листьев. Как это часто бывает, в обиходной и особенно в торговой терминологии слово байховый давно потеряло свой первоначальный смысл, и теперь им обозначают только сыпучие чаи в отличие от прессованных, хотя и те и другие вырабатываются из байхового чайного листа.. ..

Чай — регионы выращивания

В каждом регионе чай имеет свои вкусовые и видовые особенности и, соответственно, у каждого есть свои почитатели. Скажем, не всем по душе некоторая терпкость Дарджилинга. А у китайского чая в России противников вообще едва ли не больше, чем поклонников - и, по-моему, очень зря, просто чтобы понять его особую, неземную прелесть нужен особый, несколько философический настрой. В мире есть всего четыре страны, чай из которых считается качественным. Это Китай, Индия, Япония и Цейлон.. ..

Чай — регионы выращивания — китай

Это родина чая и, определенно, страна, которая на сегодняшний день предлагает самый широкий ассортимент лучших в мире чаев. Это единственная в мире страна, где производятся абсолютно все сорта чая. Сами китайцы не очень жалуют черный чай, и поэтому большую его часть (около 90 процентов), поставляют на экспорт. Лучшие, на мой взгляд, китайские чайные провинции - Юнь-Нань (Yunnan) и Фуцзян (Fujian). В других провинциях, скажем, в Хунане, также производится превосходный чай, однако мне ближе чай и..

Чай — регионы выращивания — цейлон

Чаи с острова Шри-Ланка в России представлены наиболее широко. Преимущественно, они средние по вкусу. На качество цейлонского чая больше всего влияет высота произрастания. Чем выше - тем чай прекраснее. Жаль, но на пачках практически никогда не пишут, на какой высоте чай был собран. Наилучший цейлонский чай - с плантации Ува (Uva), собранный между июнем и сентябрем. Высокогорные южноцейлонские чаи очень неплохи, но стали редкостью. Разгадку я прочитал в одном специализированном издании. Дело в ..

Дополнительный поиск Чай — регионы выращивания — индия Чай — регионы выращивания — индия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай — регионы выращивания — индия" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай — регионы выращивания — индия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 33 символа