Канал проникновения в страну

229

путь, способ засылки агента или разведчика на территорию разведываемой страны. Каналы проникновения подразделяются на легальные и нелегальные. Легальный канал проникновения основан на использовании законного повода для пересечения государственной границы (репатриация, эмиграция, выезды в разведываемую страну дипломатов, туристов, коммерсантов, поездки по частным делам и т. Д.). Нелегальный канал проникновения основан на незаконном и тайном пересечении государственной границы. В зависимости от того, какую границу преодолевает агент или разведчик, различают три вида нелегальных каналов проникновения. Проникновение через сухопутную, через морскую и через воздушную границу..

Значения в других словарях
Камуфляж

маскировка оперативно-технических средств и разведывательного снаряжения путем придания им внешнего вида предметов бытового обихода или производственного назначения, бросовых предметов либо путем вмонтирования их в эти предметы. Камуфляж применяется для конспиративного хранения и перевозки разведывательных средств и материалов, для использовании средств слухового контроля при проведении мероприятий по разработке конкретных лиц и т. Д.. ..

Канал агентурной связи

совокупность средств и способов связи, используемых агентами для пересылки информации и материалов в разведывательный центр и получения из этого центра инструкций и средств. Разведки капиталистических государств и их агенты используют три основных канала агентурной связи. Почтовый (почтовая переписка, посылочный и бандерольный обмен), радиотелеграфные (радио, телефон, телеграф) и канал "въезда - выезда", под которым понимается нелегальный или легальный (под различным прикрытием. Туризм, частный..

Канал утечки секретных сведений противнику

способ перехода к противнику государственных секретов и охраняемой государством сферы их обращения. Существуют следующие основные каналы утечки секретных сведений противнику. Агентурный, возникающий в результате непосредственного проникновения разведчиков и агентов противника в сферу обращения секретов или контакта с лицами, разглашающими секреты. Воздушно-космический, радио- и радиотехнический, связанный с использованием противником технических средств разведки (например, радиозакладочных устр..

Кандидат на вербовку

лицо, которое предполагается привлечь к сотрудничеству с органами государственной безопасности в качестве агента, резидента, содержателя конспиративной или явочной квартиры. Кандидат на вербовку предварительно проверяется и научается оперативным работником с точки зрения его надежности и наличия у него необходимых возможностей для выполнения поручений органов госбезопасности, а также наличия основы для вербовки и обстоятельств, позволяющих конспиративно провести ее.. ..

Дополнительный поиск Канал проникновения в страну Канал проникновения в страну

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канал проникновения в страну" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канал проникновения в страну, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 28 символа