Канал утечки секретных сведений противнику

191

способ перехода к противнику государственных секретов и охраняемой государством сферы их обращения. Существуют следующие основные каналы утечки секретных сведений противнику. Агентурный, возникающий в результате непосредственного проникновения разведчиков и агентов противника в сферу обращения секретов или контакта с лицами, разглашающими секреты. Воздушно-космический, радио- и радиотехнический, связанный с использованием противником технических средств разведки (например, радиозакладочных устройств). Легальный, основанный на изучении противником открытых советских печатных и иных источников информации, а также на визуальном наблюдении за важными объектами, осуществляемом разведчиками и агентами противника по месту жительства или при поездках по территории СССР..

Значения в других словарях
Канал агентурной связи

совокупность средств и способов связи, используемых агентами для пересылки информации и материалов в разведывательный центр и получения из этого центра инструкций и средств. Разведки капиталистических государств и их агенты используют три основных канала агентурной связи. Почтовый (почтовая переписка, посылочный и бандерольный обмен), радиотелеграфные (радио, телефон, телеграф) и канал "въезда - выезда", под которым понимается нелегальный или легальный (под различным прикрытием. Туризм, частный..

Канал проникновения в страну

путь, способ засылки агента или разведчика на территорию разведываемой страны. Каналы проникновения подразделяются на легальные и нелегальные. Легальный канал проникновения основан на использовании законного повода для пересечения государственной границы (репатриация, эмиграция, выезды в разведываемую страну дипломатов, туристов, коммерсантов, поездки по частным делам и т. Д.). Нелегальный канал проникновения основан на незаконном и тайном пересечении государственной границы. В зависимости от т..

Кандидат на вербовку

лицо, которое предполагается привлечь к сотрудничеству с органами государственной безопасности в качестве агента, резидента, содержателя конспиративной или явочной квартиры. Кандидат на вербовку предварительно проверяется и научается оперативным работником с точки зрения его надежности и наличия у него необходимых возможностей для выполнения поручений органов госбезопасности, а также наличия основы для вербовки и обстоятельств, позволяющих конспиративно провести ее.. ..

Карта дактилоскопическая

учетно-регистрационный документ, содержащий отпечатки правой и левой рук, а также основные установочные данные зарегистрированного человека. Для классификации и отыскания карты в дактилоскопической картотеке выводится дактилоскопическая формула. Основная часть формулы представляет собой дробь, числитель которой равен сумме цифровых обозначении завитковых узоров на четных пальцах плюс единица, а знаменатель - сумме цифровых обозначений завитковых узоров на нечетных пальцах плюс единица. Возможно..

Дополнительный поиск Канал утечки секретных сведений противнику Канал утечки секретных сведений противнику

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канал утечки секретных сведений противнику" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канал утечки секретных сведений противнику, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 42 символа