Карта дактилоскопическая

175

учетно-регистрационный документ, содержащий отпечатки правой и левой рук, а также основные установочные данные зарегистрированного человека. Для классификации и отыскания карты в дактилоскопической картотеке выводится дактилоскопическая формула. Основная часть формулы представляет собой дробь, числитель которой равен сумме цифровых обозначении завитковых узоров на четных пальцах плюс единица, а знаменатель - сумме цифровых обозначений завитковых узоров на нечетных пальцах плюс единица. Возможно 1024 варианта основной дроби, от 1/1- до 32/32. Дополнительная часть формулы также является дробью. В числителе указываются условные цифровые обозначения (от 1 до 9) папиллярных узоров каждого из пальцев правой руки, а в знаменателе цифровые обозначения каждого из пальцев левой руки.

Дактилоскопические карты распределяются в картотеке сначала по группам основной дроби, а затем по возрастающим цифрам числителя и знаменателя дополнительной дроби..

Значения в других словарях
Канал утечки секретных сведений противнику

способ перехода к противнику государственных секретов и охраняемой государством сферы их обращения. Существуют следующие основные каналы утечки секретных сведений противнику. Агентурный, возникающий в результате непосредственного проникновения разведчиков и агентов противника в сферу обращения секретов или контакта с лицами, разглашающими секреты. Воздушно-космический, радио- и радиотехнический, связанный с использованием противником технических средств разведки (например, радиозакладочных устр..

Кандидат на вербовку

лицо, которое предполагается привлечь к сотрудничеству с органами государственной безопасности в качестве агента, резидента, содержателя конспиративной или явочной квартиры. Кандидат на вербовку предварительно проверяется и научается оперативным работником с точки зрения его надежности и наличия у него необходимых возможностей для выполнения поручений органов госбезопасности, а также наличия основы для вербовки и обстоятельств, позволяющих конспиративно провести ее.. ..

Картотека алфавитная пофамильного учета агентов

систематизированное собрание карточек со сведениями. Об агентах, резидентах и содержателях явочных и конспиративных квартир (как действующих, так и исключенных из агентурного аппарата). О лицах, взятых на контрольный учет в связи с подготовкой к вербовке. О лицах, вербовка которых не состоялась. Карточки в картотеке пофамильного учета агентов расположены в алфавитном порядке. Информация о проходящих по картотеке лицах выдается по запросам оперативных подразделений в связи с подготовкой к вербов..

Картотека оперативно-справочная

систематизированное собрание карточек со сведениями о лицах, проходящих по делам оперативного учета (действующим и хранящимся в архивах) и по оперативным подборкам, а также о других лицах, взятых на учет согласно действующей Инструкции по учету в органах государственной безопасности разрабатываемых, разыскиваемых и проверяемых лиц. В оперативно-справочной картотеке карточки располагаются в строго алфавитном порядке. На оперативный и контрольный учет берутся, как правило, лица с полными установо..

Дополнительный поиск Карта дактилоскопическая Карта дактилоскопическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карта дактилоскопическая" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карта дактилоскопическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа