Квартира конспиративная

225

1) служебное помещение, находящееся в распоряжении органа государственной безопасности и используемое под определенным прикрытием для приема агентов (резидентов), для работы негласных сотрудников службы наружного наблюдения, размещения оперативной техники и для других служебных целей оперативных подразделений органов КГБ. 2) квартира, которая может использоваться иностранными разведчиками, находящимися в СССР под официальным прикрытием, для личных встреч с агентами. Содержателем конспиративной квартиры может быть советский гражданин, специально завербованный иностранной разведкой для этой цели, или иностранец, проживающий в Советском Союзе..

Значения в других словарях
Карточка регистрационная (вкладыш)

бланк установленного образца, содержащий необходимые данные о лице, следующем через государственную границу СССР (фамилия, имя, отчество, год рождения, вид документа на переход границы, кем выдан, его номер, категория, сроки действия, номер визы). Регистрационная карточка (вкладыш) заполняется при выдаче документов на переезд границы гражданам Советского Союза, а также при выдаче советских дипломатических виз иностранцам и изымается при переезде государственной границы СССР. В случае если у въе..

Карточка служебная

документ, выдаваемый протокольным отделом МИД СССР сотрудникам иностранного дипломатического представительства, относящимся к административно-техническому и обслуживающему персоналу, и членам их семей с целью удостоверения их правового статуса.. ..

Квартира явочная

жилое, реже служебное помещение, негласно используемое органами государственной безопасности по специальной договоренности с ответственным за него лицом для приема агентов (резидентов). Явочными квартирами пользуются и резиденты для приема находящихся у них на связи агентов. Ответственное за жилое или служебное помещение лицо вербуется органами государственной безопасности в качестве содержателя явочной квартиры. Явочной квартире присваивается псевдоним или номер. В качестве явочных квартир зап..

Квартира-ловушка

жилое помещение, которое используется советской контрразведкой для захвата агентов разведок противника и эмиссаров зарубежных антисоветских организаций. Содержателями квартиры-ловушки могут быть. 1) агенты разведки противника, перевербованные советской контрразведкой. О наличии такой квартиры противнику известно, так как приобретал эту квартиру его агент. Задача органов контрразведки - сохранить в тайне факт перевербовки содержателя такой квартиры. 2) агенты советской контрразведки, внедренные ..

Дополнительный поиск Квартира конспиративная Квартира конспиративная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квартира конспиративная" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квартира конспиративная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа