Квартира явочная

534

жилое, реже служебное помещение, негласно используемое органами государственной безопасности по специальной договоренности с ответственным за него лицом для приема агентов (резидентов). Явочными квартирами пользуются и резиденты для приема находящихся у них на связи агентов. Ответственное за жилое или служебное помещение лицо вербуется органами государственной безопасности в качестве содержателя явочной квартиры. Явочной квартире присваивается псевдоним или номер. В качестве явочных квартир запрещается использовать квартиры партийных, советских, профсоюзных и комсомольских работников, а также работников органов КГБ, МВД, суда и прокуратуры..

Значения в других словарях
Карточка служебная

документ, выдаваемый протокольным отделом МИД СССР сотрудникам иностранного дипломатического представительства, относящимся к административно-техническому и обслуживающему персоналу, и членам их семей с целью удостоверения их правового статуса.. ..

Квартира конспиративная

1) служебное помещение, находящееся в распоряжении органа государственной безопасности и используемое под определенным прикрытием для приема агентов (резидентов), для работы негласных сотрудников службы наружного наблюдения, размещения оперативной техники и для других служебных целей оперативных подразделений органов КГБ. 2) квартира, которая может использоваться иностранными разведчиками, находящимися в СССР под официальным прикрытием, для личных встреч с агентами. Содержателем конспиративной ..

Квартира-ловушка

жилое помещение, которое используется советской контрразведкой для захвата агентов разведок противника и эмиссаров зарубежных антисоветских организаций. Содержателями квартиры-ловушки могут быть. 1) агенты разведки противника, перевербованные советской контрразведкой. О наличии такой квартиры противнику известно, так как приобретал эту квартиру его агент. Задача органов контрразведки - сохранить в тайне факт перевербовки содержателя такой квартиры. 2) агенты советской контрразведки, внедренные ..

Киносъемка секретная

тайно осуществляемая киносъемка представляющих интерес для органов государственной безопасности действии проверяемых или разрабатываемых лиц. Секретная киносъемка производится с помощью специальной или обычной аппаратуры, замаскированной в различных бытовых предметах (чемоданах, папках, портфелях и т. П.) или установленной на закрытых постах. Иногда секретная киносъемка производится открыто. В этих случаях маскируется подлинная направленность действий лиц, осуществляющих секретную киносъемку.. ..

Дополнительный поиск Квартира явочная Квартира явочная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квартира явочная" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квартира явочная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа