Квартира-ловушка

176

жилое помещение, которое используется советской контрразведкой для захвата агентов разведок противника и эмиссаров зарубежных антисоветских организаций. Содержателями квартиры-ловушки могут быть. 1) агенты разведки противника, перевербованные советской контрразведкой. О наличии такой квартиры противнику известно, так как приобретал эту квартиру его агент. Задача органов контрразведки - сохранить в тайне факт перевербовки содержателя такой квартиры. 2) агенты советской контрразведки, внедренные в агентурный аппарат противника. О возможности использовании снимаемого ими жилого помещении или временного укрытия забрасываемых на нашу территорию агентов разведки противника сообщается в ходе ведения оперативной игры с ней.

3) агенты советской контрразведки, подставляемые разведке противника через других агентов, с участием которых ведется оперативная игра с противником. 4) агенты советской контрразведки из числа граждан, предоставляющих свое жилье для ночлега приезжим, по каким-либо причиним не воспользовавшимся услугами гостиниц..

Значения в других словарях
Квартира конспиративная

1) служебное помещение, находящееся в распоряжении органа государственной безопасности и используемое под определенным прикрытием для приема агентов (резидентов), для работы негласных сотрудников службы наружного наблюдения, размещения оперативной техники и для других служебных целей оперативных подразделений органов КГБ. 2) квартира, которая может использоваться иностранными разведчиками, находящимися в СССР под официальным прикрытием, для личных встреч с агентами. Содержателем конспиративной ..

Квартира явочная

жилое, реже служебное помещение, негласно используемое органами государственной безопасности по специальной договоренности с ответственным за него лицом для приема агентов (резидентов). Явочными квартирами пользуются и резиденты для приема находящихся у них на связи агентов. Ответственное за жилое или служебное помещение лицо вербуется органами государственной безопасности в качестве содержателя явочной квартиры. Явочной квартире присваивается псевдоним или номер. В качестве явочных квартир зап..

Киносъемка секретная

тайно осуществляемая киносъемка представляющих интерес для органов государственной безопасности действии проверяемых или разрабатываемых лиц. Секретная киносъемка производится с помощью специальной или обычной аппаратуры, замаскированной в различных бытовых предметах (чемоданах, папках, портфелях и т. П.) или установленной на закрытых постах. Иногда секретная киносъемка производится открыто. В этих случаях маскируется подлинная направленность действий лиц, осуществляющих секретную киносъемку.. ..

Клеветническая информация

заведомо ложные, порочащие или позорящие сведения, относящиеся как к советскому общественному и государственному строю в целом, так и к отдельным сторонам деятельности государственных или общественных органов и организаций или жизни и деятельности отдельных руководителей партии и правительства. Распространение клеветнической информации при наличии признаков состава преступления может служить основанием для привлечения виновного к уголовной ответственности (например, по статьям 70, 130, 190' УК ..

Дополнительный поиск Квартира-ловушка Квартира-ловушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квартира-ловушка" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квартира-ловушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа