Комиссия содействия проверке советских граждан, выезжающих за границу

181

комиссия из коммунистов-общественников, облеченных полномочиями рассматривать характеристики советских граждан, выезжающих за границу в составе делегаций, туристских групп, творческих и спортивных коллективов, по частным делам. Такие комиссии создаются при районных комитетах КПСС (по решению вышестоящих партийных органов) и работают на общественных началах. Впервые они возникли в г. Москве в виде внештатных инструкторских групп при каждом РК КПСС. Комиссии состоят из представителей партийно-хозяйственного актива, вышедших на пенсию партийных работников, офицеров органов КГБ и Советской Армии, находящихся в запасе и отставке, а также лиц, работавших ранее о советских представительствах за рубежом, то есть на людей, имеющих большой жизненный опыт, хорошую политическую подготовку и навыки работы с людьми.

Члены комиссии изучают характеристики кандидатов на выезд за границу, при необходимости беседуют с отдельными из них, с их сослуживцами и представителями партийных и общественных организаций. После изучения кандидата его характеристика докладывается секретарю РК КПСС, который непосредственно руководит работой комиссии и председательствует на ее заседаниях. Комиссия поддерживает постоянный контакт в работе с оперативными подразделениями органов КГБ..

Значения в других словарях
Комбинация оперативная

метод оперативной деятельности, содержанием которого является скрытое воздействие на противника и его связи, с тем чтобы побудить его действовать в условиях, способствующих решению контрразведывательных задач. Оперативные комбинации делятся на следующие основные группы. Первая группа - оперативные комбинации, направленные на выявление подрывной деятельности противника. К этой группе относятся оперативные комбинации, связанные с обеспечением проведения негласных осмотров, выемок, с обеспечением ..

Комиссия содействия охране государственной тайны

комиссия, состоящая из представителей общественных организаций. Ее задача - содействовать повышению политической бдительности в производственных коллективах путем выявления причин и условий, способствующих утечке государственных секретов с объекта, личного воздействия на нарушителей установленных правил обращения с секретными документами и материалами, привлечения к устранению выявленных недостатков партийных, комсомольских и профсоюзных организаций, а также администрации. Это одна из форм учас..

Комиссия экспертная

комиссия, созданная для производства экспертизы и состоящая из нескольких экспертов одной и той же специальности. Необходимость в экспертной комиссии возникает тогда, когда предстоит большое и сложное исследование, требующее, по мнению следователи или суда, коллегиального участи нескольких опытных экспертов. Члены экспертной комиссии намечают, кто и какие исследования будет проводить. Экспертная комиссия после завершения работы, как правило, представляет общее заключение, подписавши осени члена..

Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР

отраслевой орган советского государственного управления, действующий на правах союзно-республиканского министерства и обеспечивающий охрану государственной безопасности СССР. На КГБ при Совете Министров СССР возложены следующие задачи. Разведывательная работа в капиталистических странах с целью своевременного получения достоверной, в том числе документальной, информации политического, военного, экономического, научно-технического и оперативного характера. Контрразведывательная работа по борьбе ..

Дополнительный поиск Комиссия содействия проверке советских граждан, выезжающих за границу Комиссия содействия проверке советских граждан, выезжающих за границу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комиссия содействия проверке советских граждан, выезжающих за границу" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комиссия содействия проверке советских граждан, выезжающих за границу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 69 символа