Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР

173

отраслевой орган советского государственного управления, действующий на правах союзно-республиканского министерства и обеспечивающий охрану государственной безопасности СССР. На КГБ при Совете Министров СССР возложены следующие задачи. Разведывательная работа в капиталистических странах с целью своевременного получения достоверной, в том числе документальной, информации политического, военного, экономического, научно-технического и оперативного характера. Контрразведывательная работа по борьбе со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок, зарубежных антисоветских центров и их агентуры внутри страны, в том числе в Советской Армии, Военно-Морском Флоте, в гражданской авиации, пограничных и внутренних войсках, войсках правительственной связи, на транспорте, на специальных и особо важных объектах.

Борьба с идеологическими диверсиями разведывательных и иных специальных служб иностранных государств, идеологических и пропагандистских центров. Борьба с враждебной деятельностью антисоветских элементов внутри страны. Охрана государственной границы СССР. Ведение дознания и следствия по уголовным делам, отнесенным к компетенции органов КГБ. Охрана руководителей партии и правительства. Организация и обеспеченно правительственной связи и некоторые другие. Для выполнения возложенных на него задач КГБ при совете Министров СССР имеет соответствующие органы в союзных и автономных республиках, в краях и областях, некоторых городах и районах, в военных округах, объединениях, соединениях и частях Советской Армии, на флотах и флотилиях Военно-Морского Флота, в войсках МВД, пограничных и специальных войсках, а также имеет резидентуры в капиталистических и развивающихся странах, представительства при органах безопасности социалистических стран, пограничные войска, войска правительственной связи, войска спецслужбы, учебные заведения и др.

Органы КГБ имеют право вести агентурно-оперативную paботу, производить в соответствии с законом обыски, задержания, аресты, вести дознание и следствие, проводить спецмероприятия, проверять состояние секретного делопроизводства в министерствах, ведомствах, учреждениях, предприятиях и организациях, осуществлять административный надзор за работой ведомственных радиостанций и др. КГБ при Совете Министров СССР отчитывается в своей работе перед ЦК КПСС и Советом Министров СССР, а КГБ при советах министров союзных и автономных республик и другие местные органы - соответственно перед ЦК компартий союзных республик, крайкомами, обкомами, горкомами, райкомами партии и КГБ при совете Министров СССР. Непременными условиями успешного выполнения возложенных на КГБ при Совете Министров СССР задач являются повседневное руководство Коммунистической партии органами государственной безопасности, их неразрывная связь с народом, строгое соблюдение социалистической законности, повышение политической бдительности и совершенствование чекистского мастерства..

Значения в других словарях
Комиссия содействия проверке советских граждан, выезжающих за границу

комиссия из коммунистов-общественников, облеченных полномочиями рассматривать характеристики советских граждан, выезжающих за границу в составе делегаций, туристских групп, творческих и спортивных коллективов, по частным делам. Такие комиссии создаются при районных комитетах КПСС (по решению вышестоящих партийных органов) и работают на общественных началах. Впервые они возникли в г. Москве в виде внештатных инструкторских групп при каждом РК КПСС. Комиссии состоят из представителей партийно-хоз..

Комиссия экспертная

комиссия, созданная для производства экспертизы и состоящая из нескольких экспертов одной и той же специальности. Необходимость в экспертной комиссии возникает тогда, когда предстоит большое и сложное исследование, требующее, по мнению следователи или суда, коллегиального участи нескольких опытных экспертов. Члены экспертной комиссии намечают, кто и какие исследования будет проводить. Экспертная комиссия после завершения работы, как правило, представляет общее заключение, подписавши осени члена..

Комитет освобождения Латвии - Европейский центр

см. Латышские зарубежные националистические организации. ..

Комитет по вопросам разведки США

орган, созданный при Совете национальной безопасности США осенью 1971 года в целях контроля за деятельностью всего разведывательного аппарата страны. Комитет имеет право ставить задачи разведывательным органам и давать оценку добываемой ими информации. Возглавляет комитет помощник президента по вопросам национальной безопасности. В состав комитета входят. Директор ЦРУ, генеральный прокурор (он же министр юстиции), помощник государственного секретаря, заместитель министра обороны, председатель О..

Дополнительный поиск Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 62 символа