Коммандос

130

диверсионно-разведывательные воинские части морской пехоты вооруженных сил Англии. "Коммандос" предназначены для решения разведывательных и диверсионных задач на морских театрах. Части "Коммандос" состоят из отрядов, насчитывающих до 200 человек подводных пловцов-диверсантов, разведчиков и бойцов других специальностей. По образцу "Коммандос" существуют диверсионно-разведывательные подразделения в вооруженных силах Франции и ряда других капиталистических государств..

Значения в других словарях
Коммандос

(англ. Commandos, мн. Ч. От commando) 1) в конце 19 в. Небольшие вооруженные ополченческие отряды буров, которые действовали против местного африканского населения и в англо-бурской войне 1899—1902 (См. Англо-бурская война 1899-1902). 2) Во 2-й мировой войне 1939—1945 в вооруженных силах Великобритании наименование К. В июне 1940 было присвоено специальным отрядам, предназначенным для разведывательно-диверсионных действий. Отряды К. Сначала формировались в армии, а с 1942 также в ВМС. Отряд К. С..

Коммандос

КОММАНДОС (англ. Commandos) -1) ополченческие отряды буров, действовавшие в англобурской войне 1899-1902.2) Формирования морской пехоты и воздушно-десантных войск особого назначения в вооруженных силах Великобритании (с 1940), предназначенные для девирсионно-разведывательных действий. В США такие формирования называются рейнджерами.. ..

Коммандос

Рейнджер, ополченец. ..

Коммандос

КОММА́НДОС неизм. М. [англ. Из африкаанс commando (commados) - десантник-диверсант]. В вооруженных силах США и Великобритании. Специальные подразделения, предназначенные для проведения десантных, разведывательных и диверсионных операций (первоначально были созданы в 40-х гг. 20 в. В Великобритании). Отряды к.. ..

Коммандос

— ополченческие отряды буров, действующие в англо-бурской войне 1899—1902 гг. Кроме того, формирования морской пехоты и воздушно-десантных войск особого назначения в вооруженных силах Великобритании с 1940 г., предназначенные для диверсионно-разведывательных действий. В США такие войска называются рейнджерами.. ..

Комитет по разведке при генеральном штабе министерства национальной обороны Франции

см. Межминистерский комитет по разведке Франции.. ..

Комитеты по культурным связям с соотечественниками за рубежом

республиканские общественные организации, созданные в 1963 - I964 годах в Эстонской, Латвийской, Литовской, Армянской, Грузинской и Узбекской ССР для проведения патриотической работы среди соотечественников оказавшихся за границей (см. Советский комитет по культурным связям с соотечественниками за рубежом).. ..

Комната безопасности посольства

специально защищенное от подслушивания (в том числе и с применением технических средств) помещение в здании посольства. Комната безопасности посольства используется руководящими лицами посольства, разведчиками и контрразведчиками для проведения секретных переговоров и т. П.. ..

Компрометация

метод оперативного пресечения подрывной деятельности противника. Его сущность состоит в том, что до сведения лиц, от которых зависит компрометируемый, доводятся с использованием гласных и негласных возможностей достоверные или сфабрикованные данные, свидетельствующие о его неблаговидной деятельности. Компрометация осуществляется разведывательными или контрразведывательными органами в отношении. Государственных, политических и других буржуазных деятелей, ведущих активную подрывную работу против ..

Дополнительный поиск Коммандос Коммандос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коммандос" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коммандос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа