Конвой

199

наряд, назначаемый для охраны задержанных или арестованных во время передвижения. Численность конвоя зависит от количества конвоируемых и степени их общественной опасности, а также от оперативной обстановки..

Значения в других словарях
Конвой

(голл. Konvooi) 1) воинское подразделение (часть), команда, предназначенные для охраны и сопровождения транспорта, пленных, арестованных и др., а в дореволюционной русской армии также для охраны штабов соединений и объединений. В русской армии существовал так называемый собственный его величества К. (создан в 1828), состоявший в начале 20 в. Из 4 сотен кубанских и терских казаков. 2) Отряд из военных транспортов и торговых судов, а также охраняющих их боевых кораблей, создаваемый на время морски..

Конвой

КОНВОЙ (голл. Konvooi) -1) воинское подразделение (команда, отдельный военнослужащий), предназначенное для охраны военнопленных, осужденных и др.2) Отряд из торговых и вспомогательных судов и охраняющих их боевых кораблей, создаваемый на время переходов морем.. ..

Конвой

(фр., convoi, от convoyer - сопровождать, con - и, voic - дорога). Военное прикрытие. Отряд телохранителей. Вооруженная стража при перевозке различн. Припасов, денег и т. П. Военное судно, сопровождающее нейтральные купеческие корабли своей страны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)охрана.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)охранительная стража.(Источник. "Словарь иностранны..

Конвой

См. Свита.... ..

Конвой

М. Франц. Воинский отряд для охраны на пути торговых судов. Охрана, оберег, прикрытие. | Караул при арестанте. Конвойный, к конвою относящ. | сущ. Солдат, назначенный в конвой. Конвоировать кого, что, провожать на ходу, для почести или охраны. Оберегать, охранять или прикрывать. Стеречь, беречь на пути арестанта. -ся, быть прикрываему. Конвоированье длит. Конвоировка ж. Об. Действ. По глаг. Конвоир м. Конвой, особ. Военное судно, для проводки и зашиты купеческихе судов.. ..

Конвой

М.1) Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л., что-л. Для охраны или предупреждения побега.2) Отряд охранных судов или самолетов, сопровождающих отдельное транспортное судно или группу судов.. ..

Конвой

КОНВО́Й -я. М. [голл. Konvooi]. ..

Конвой

-я, м. Вооружённый отряд, сопровождающий кого-что-н. Для охраны или предупреждения побега. Вести под конвоем. Морской к. (корабли, охраняющие 1 транспортные и торговые суда). II прил. Конвойный, -ая, -ое. Конвойная служба. В сопровождении конвойных (сущ.).. ..

Конвой

Конвоя, м. (гол. Konvooi). Отряд из нескольких вооруженных человек, сопровождающих кого-н. Для охраны от нападения или для воспрепятствования побегу. Арестованного сопровождал конвой. || Отряд военных судов, охраняющий коммерческие суда во время войны (мор.). Под конвоем - под охраной конвоя.. ..

Конвой

Это слово, имеющее значение "сопровождающий отряд прикрытия" и заимствованное в Петровскую эпоху из голландского языка (где находим convooi в том же значении), интересно прочтением по народной этимологии – конбой, то есть "конный бой", что, конечно, не имеет никакого отношения к действительности. Конвой восходит к латинскому conviare – "сопровождать".. ..

Конвой

Заимств. В Петровскую эпоху из голл. Или франц. Яз., где konvooi <. Convoi — производного от convoуеr <. Лат. Conviarе «сопровождать». Исходное слово — лат. Via «дорога». Ср. Виадук.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Конвой

Конво́й "сопровождающий отряд, прикрытие", начиная с Петра I, 1703 г. См. Христиани 36, народн. Камбой – то же, с.-в.-р. (Барсов), также конбо́й, конобо́й, преобразованное по народн. Этимологии от бой. См. Савинов, РФВ 21, 29. Заимств. Из голл. Kоnvооi или франц. Соnvоi "сопровождение, обоз" от соnvоуеr "сопровождать", лат. Conviāre. Посредничество польск. Konwoj невероятно (вопреки Христиани, там же).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Конвой

- вооруженная охрана, наряжаемая для сопровождения (конвоирования) к месту назначения арестованных, осужденных или военнопленных.. ..

Конвой

— воинское подразделение, команда, отдельный военнослужащий, предназначенные для охраны военнопленных, осужденных и т. Д. Кроме того, отряд из торговых и вспомогательных судов и охраняющих их боевых кораблей, создаваемый на время морских переходов, особенно в военное время.. ..

Компрометация шифра

разглашение шифра полностью или его элементов. Компрометация шифра бывает гласной и негласной.. ..

Конвоирование

доставление лиц, задержанных или арестованных органами расследования либо осужденных судом, к месту содержания под стражей, а также доставление заключенных (подозреваемых, обвиняемых, осужденных) к месту производства следственных действий, в суд либо из одного места заключения и другое. Задержанные или арестованные доставляются из одного места содержания под стражей в другое выделяемым для этих целей конвоем. Конвоирование заключенных в суд, отконвоирование осужденных (в том числе лиц, взятых п..

Конспиративный передаточный пункт

место, где с помощью посредника осуществляется связь оперативного работника или резидента с агентом. В качестве конспиративных передаточных пунктов могут использоваться квартиры и служебные помещения, телефоны, а в качестве посредников (они же содержатели конспиративных передаточных пунктов) вербуются и используются ответственные квартиросъемщики или лица, ответственные за служебные и иные помещения или работающие в них, владельцы личных телефонов. Контрразведывательными аппаратами органов госб..

Конспирация

сокрытие борющимися сторонами внешних проявлений своих действий, прямо или косвенно направленных на причинение ущерба противнику, а также введение противника в заблуждение путем демонстрации ложных намерений и действий. Конспирация исторически возникла и развивается как мера противодействия одной из борющихся сторон изучению ее сил, средств и планов, а также обстановки, в которой ведется эта борьба, другой стороной. Делая это изучение неэффективным, сторона, применяющая конспирацию, лишает прот..

Конвой

Пеpедача чего-либо за зону ИТК чеpез контpолеpов или надзиpателя. ..

Дополнительный поиск Конвой Конвой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конвой" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конвой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа