Массовые беспорядки

224

иное государственное преступление, заключающееся в посягательстве массы людей (толпы) на деятельность органов государственной власти или управления. Как государственное преступление квалифицируется организация массовых беспорядков, сопровождающихся погромами, разрушениями, поджогами и другими подобными действиями (освобождением арестованных, насильственным прекращением работ и т. Д.), а равно непосредственное совершение их участниками указанных выше преступлений или оказание ими вооруженного сопротивления органам власти (ст. 79 УК РСФСР). Самосуд, взаимная драка с большим количеством участников не могут квалифицироваться как массовые беспорядки. Из всех участников массовых беспорядков, к уголовной ответственности по ст.

79 УК РСФСР привлекаются лишь организаторы, то есть лица, побудившие толпу к погромам, поджогам и другим подобным преступлениям либо руководившие действиями толпы, а также непосредственные исполнители указанных в законе преступлений. Другие участники массовых беспорядков подлежат уголовной ответственности за совершенные ими общественно опасные деяния. Преступления против порядка управления, против личности, имущественные преступления и т. П. При наличии у виновных цели подрыва или ослаблении Советского государства действия участников массовых беспорядков должны квалифицироваться как особо опасные государственные преступления (диверсии, террористический акт и т. П.)..

Значения в других словарях
Массовые Беспорядки

Преступление против общественной безопасности, предусмотренное ст. 212 УК РФ, объективную сторону которого составляет. А) организация М.б., сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а тж. Оказанием вооруженного сопротивления представителю власти. Либо б) участие в указанных выше М.б. Либо в) призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к М.б., а равно приз..

Массовые Беспорядки

- преступление против общественной безопасности, предусмотренное ст. 212 УК РФ, объективную сторону которого составляет:а) организация М.б., сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а тж. Оказанием вооруженного сопротивления представителю власти. Либоб) участие в указанных выше М.б. Либов) призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к М.б., а равно приз..

Массовые Беспорядки

Действия большого скопления народа, массы людей, которые сопровождаются насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также вооруженным сопротивлением представителям власти. Призывы к М.б. Представляют собой публичное обращение к широкому кругу людей, к толпе с целью оказать на них соответствующее воздействие. Организатор М.б. Собирает и сплачивает толпу, объединяет ее и руководит преступными действиями. М.б. - преступление проти..

Массовые Беспорядки

Действия большого скопления народа, массы людей, которые сопровождаются насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также вооруженным сопротивлением представителям власти. Призывы к М.б. Представляют собой публичное обращение к широкому кругу людей, к толпе с целью оказать на них соответствующее воздействие. Организатор М.б. Собирает и сплачивает толпу, объединяет ее и руководит преступными действиями. М.б. - преступление проти..

Маскировка в наружном наблюдении

совокупность средств и приемов, обеспечивающая скрытность организации и ведения наружного наблюдения от наблюдаемого и окружающих лиц. Различают маскировку с использованием естественных условии (приспособление разведчиков к окружающей обстановке в местах ведении наружного наблюдения за объектом) к маскировку с применением материально-технических средств (изменение внешнего вида разведчиков и зашифровка их действий с помощью гардероба оперативного).. ..

Маскировка особо важного объекта

комплекс специальных инженерных и оперативных мероприятий, направленных на сокрытие или введение в заблуждение противника относительно подлинного назначения особо важного объекта. Специальные инженерные мероприятия, осуществляемые администрацией объекта, включают разработку легенды о назначении объекта и придание объекту с помощью технических устройств внешнего вида, подкрепляющего легенду, установление режима использования радиоизлучающей аппаратуры и др. Оперативные мероприятия включают распр..

Материалы компрометирующие

закрепленные на материальных носителях информации фактические данные о таких поступках или действиях конкретных лиц, которые влекут за собой (в СССР или за границей) наказание в уголовном или административном порядке (взыскание, увольнение) либо резко осуждаются общественным мнением или определенной средой, так как считаются нарушением принятых в обществе (среде) норм права, морали, обычаев, религиозных догм и т. Д. Одни и те же действии людей могут оцениваться по-разному, в зависимости от мора..

Материалы наружного наблюдения

оперативные документы, в которых изложены результаты наружного наблюдения за один день или за весь срок наблюдения за объектом. Материалы наружного наблюдения включают в себя сводки о результатах наблюдения, установки связей наблюдаемого, выписки из домовых книг, об адресах, посещенных объектом, кинофотодокументы и различные справки.. ..

Дополнительный поиск Массовые беспорядки Массовые беспорядки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Массовые беспорядки" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Массовые беспорядки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа