Бляшка

110

     Русское название железного листа, используемого для выпечки небольших хлебных изделий. Булочек, пирожков, бриошей, кренделей, слоек, плюшек. По международной терминологии - пирожный лист. (В отличие от кондитерского листа (медного), используемого для выпечки песочного и масляного печенья, и в отличие от противня (с бортами), используемого для бисквитов и пирогов.)     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Бляшка

Металлический кружок, подкладываемый под гайку болта для устранения смятия и порчи свинчиваемых частей при нажимании болта, почему Б. Должна иметь большую опорную поверхность, чем гайка или головка болта.. ..

Бляшка

-и, род. Мн. -шек, дат. -шкам, ж.. ..

Бляшка

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Бляшка

1. Ж. Разг.1) Уменьш. К сущ. Бляха.2) Ласк. К сущ. Бляха.2. Ж. Разг.см. Бляшки.. ..

Бляшка

БЛЯ́ШКА -и. Мн. Род. -шек, дат. -шкам. Ж.. ..

Бляшка

Бляшки, ж. (разг.). Уменьш. К бляха.. ..

Бляшка

1) (plax) в дерматологии - крупная плоская папула. 2) в микробиологии - см. Колония фага негативная.. ..

Бляшка

1) (plax) в дерматологии — крупная плоская папула. 2) в микробиологии — см. Колония фага негативная.. ..

Бляшка

1) (plax) в дерматологии - крупная плоская папула. 2) в микробиологии - см. Колония фага негативная.. ..

Бляшка

Бляшка.См. Стерильное пятно.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Бляшка

Русское название железного листа, используемого для выпечки небольших хлебных изделий. Булочек, пирожков, бриошей, кренделей, слоек, плюшек. По международной терминологии — пирожный лист. (В отличие от кондитерского листа (медного), используемого для выпечки песочного и масляного печенья, и в отличие от противня (с бортами), используемого для бисквитов и пирогов.). ..

Блю Пойнтц

     Маленькие устрицы, подаваемые сырыми или в ракушках***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Блюдо

     Одно из древнейших слов не только русского, но и ряда индоевропейских языков. Существует в неизмененном по написанию и произношению виде с IX в. В старославянском имело два варианта и два значения. Блюдо - вместилище еды - отсюда меска, миска. И блюды - яства, кушанья. С XVIII в. Стало одним словом с единственным и множественным числом. Блюдо, блюда и с двумя значениями.      На других языках означает. В древнеготтском (откуда оно заимствовано славянами) - миска, в древненемецком - квашня (..

Бобовые Культуры

     Одни из древнейших злаков, известных человечеству. К бобовым овощам принадлежат горох, фасоль, соя, нут, чечевица и бобы. В кулинарии и в торговой практике бобовые в зависимости от сорта и зрелости относят либо к овощам, либо к разновидностям круп. К овощам относят бобовые недозрелые, или, как их называют в кулинарии, «стручки», лопатки и зерна. У зрелых бобовых используют только сушеные очищенные зерна, которые не входят в ассортимент овощей. Бобовые отличаются высокими вкусовыми и пищевым..

Бобы Канеллини

     Разновидность бобов, можно заменить зеленой стручковой фасолью***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Бляшка Бляшка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бляшка" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бляшка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа