Бораки

159

     Армянские пельмени. Изготовляются в виде цилиндров, открытых сверху, так что начинка видна и находится как бы в стаканчике из теста. Поэтому бораки устанавливают в кастрюлю вертикально плотными рядами (обычно в два ряда, в невысокую кастрюлю). Фарш для бораки предварительно обжаривается. После укладки их в кастрюлю вливается немного крепкого бульона с маслом (чтобы бораки не склеились), и они припускаются под плотно закрытой крышкой на слабом огне 15-20 минут, после чего их вынимают, дают стечь бульону и обжаривают на сковороде до золотистой корочки. Едят с подливкой, приготовленной из мацуна (кислого молока) с тертым чесноком.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Бораки - армянские пельмени.

Их основное отличие от пельменей других народов состоит в том, что у нах цилиндрический вид и они открыты сверху. Их не отваривают, а припускают и затем обжаривают.      Рецепт приготовления бораков. Замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 2 - 3 мм, нарезать квадратами (5 на 6 см). Начинку готовят из говядины и лука, черного перца и соли. Затем следует обжарить ее, положить в квадраты теста, сформировать бораки так, чтобы начинка не доходила на 1 см до открытого верха. Положить бораки в эмалированную кастрюлю слоями так, чтобы открытая часть была сверху. Влить в кастрюлю немного бульона (1 - 1,5 стакана), плотно прикрыть и на очень слабом огне припустить до полуготовности. Вынуть бораки, выложить на сито, дать стечь бульону и обжарить их на предварительно разогретой сковороде до появления золотистой корочки.

Выложить пельмени на тарелку и полить мацуном, смешанным с мелко нарезанным чесноком.       Для теста. 200 г муки, 1 яйцо, 1 - 2 ст. Ложки воды.      Для начинки. 300 г мяса (говядины), 100 г лука (3 луковицы), 1 ч. Ложка черного молотого перца, 3 ст. Ложки пряной зелени.       Для подливки. 1 - 2 стакана мацуна (кислого молока), 1 головка чеснока.       Для обжаривания лука и бораки. 100 - 150 г масла.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     армянские пельмени***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Бораки

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бораки

Армянские пельмени. Изготовляются в виде цилиндров, открытых сверху, так что начинка видна и находится как бы в стаканчике из теста. Поэтому бораки устанавливают в кастрюлю вертикально плотными рядами (обычно в два ряда, в невысокую кастрюлю). Фарш для бораки предварительно обжаривается. После укладки их в кастрюлю вливается немного крепкого бульона с маслом (чтобы бораки не склеились), и они припускаются под плотно закрытой крышкой на слабом огне 15— 20 минут, после чего их вынимают, дают стеч..

Бонда

     (белорус.). Имеет четыре разных значения:      1. Небольшая буханка хлеба, чаще всего делаемая для детей, "игрушечная", или из остатков муки, которой не хватило на большую буханку. Колобок, булочка. Иногда употребляется уменьшительно. Бондочка.      2. Закваска тестяная, ржаного теста. В этом случае произносится как бондачка (бонда) (Вилейщина).      3. Кусок сала или мяса от свежезабитой свиньи или овцы, который традиционно дарят соседу (Полесье).      4. Небольшой круглый пирог (Новогрудо..

Бораго

     Иначе называется «огуречной травой». Растение с овальными листьями, имеющими сильный запах свежего огурца, и голубыми цветами. Сохраняет аромат только в свежем виде и теряет его при увядании и высушивании. Используется в кулинарии для приготовления салатов, окрошек. Перед употреблением листья бораго следует мелко нарезать (поверхность их мохнатая, а иногда и колющая). Ошпаривать бораго нельзя - в этом случае он теряет не только вкус, но и цвет.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)  ..

Борани

     (груз.). Кулинарная традиционная композиция грузинской кухни, особенностью которой является расположение основного компонента блюда (мяса, птицы) между двумя слоями овощей (стручковой фасоли, шпината, баклажан и др.). Вся эта композиция заливается обычно мацони (специально сквашенным молоком) с добавлением пряностей. Так как борани - название, относящееся к композиции блюд, то всегда необходимо указывать, какое борани имеется в виду. Таким образом, блюда типа борани должны носить всегда наз..

Борделез

     коричневый соус с красным вином обычно подается к закускам из говядины***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Бораки Бораки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бораки" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бораки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа