Борделез

120

     коричневый соус с красным вином обычно подается к закускам из говядины***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Борделез

(Bordelaise) — французская мера вина = 228 литр.. ..

Борделез

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бораки

     Армянские пельмени. Изготовляются в виде цилиндров, открытых сверху, так что начинка видна и находится как бы в стаканчике из теста. Поэтому бораки устанавливают в кастрюлю вертикально плотными рядами (обычно в два ряда, в невысокую кастрюлю). Фарш для бораки предварительно обжаривается. После укладки их в кастрюлю вливается немного крепкого бульона с маслом (чтобы бораки не склеились), и они припускаются под плотно закрытой крышкой на слабом огне 15-20 минут, после чего их вынимают, дают с..

Борани

     (груз.). Кулинарная традиционная композиция грузинской кухни, особенностью которой является расположение основного компонента блюда (мяса, птицы) между двумя слоями овощей (стручковой фасоли, шпината, баклажан и др.). Вся эта композиция заливается обычно мацони (специально сквашенным молоком) с добавлением пряностей. Так как борани - название, относящееся к композиции блюд, то всегда необходимо указывать, какое борани имеется в виду. Таким образом, блюда типа борани должны носить всегда наз..

Бордо

     (или БОРДОСКИЕ ВИНА). Общее название нескольких марок французских вин, производимых в департаменте Жиронда со столицей Бордо. В более широком смысле к бордоским относят также вина, производимые в департаментах Дордонь, Гаронна-и-Ло, Ло, т.е. На юго-западе Франции. Бордоские вина в основном красные, хотя имеются и белые (почти десяток разновидностей). Все они принадлежат к столовым и делятся, как и большинство французских вин, на высокие и ординарные. За пределами страны известны, как правил..

Бордолез

     1) форма нарезки продуктов (мелкие кубики);      2) коричневый французский соус с красным вином - обычно подается к закускам из духовой говядины, телятины.      Рецепт. В сотейнике выпаривают вино на одну четверь, затем вливают красный мясной сосус, кладут лук-шалот, тимьян и пассеруют в течение 10 минут. Постепенно добавляют концентрированный бульон, затем костный мозг, выпаривают на слабом огне на 1/4 содержимого. Во время выпаривания добавляют масло и гвоздику. Готовый соус посыпают свеж..

Дополнительный поиск Борделез Борделез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Борделез" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Борделез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа