Велюте

260

     Основной белый соус, на основе белого мясного бульона. Используют как основу для приготовления супа-пюре с молоком или сливками.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     основной белый соус, на основе белого мясного бульона. Используют как основу для приготовления супа-пюре с молоком или сливками***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Велюте

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Веджемайт

     (англ. Vegemite). Австралийская особая приправа в виде темно-коричневой пасты, изобретенная биохимиком Каллистером в 1923 г. И ставшая за последние 50-60 лет национальной приправой жителей Австралии. Выпускается пищевой промышленностью и экспортируется в другие страны.      Является своеобразным заменителем горчицы по характеру употребления, но с иным вкусом. Содержит в качестве основы концентрат пивных дрожжей и порошок сублимированных пряных овощей - лука и сельдерея, а также эссенцию одн..

Велигорка

     Гречневая крупа мелкого помола, круглоокатанная, в отличие от натуральной, ребристой ядрицы. Велигорка была искусственно создана в конце XVIII в. Как "более красивая" для подачи к великосветскому столу польских магнатов. По вкусу же она сильно уступала ядрице и была лишена ее питательных свойств, так как вместе с оболочкой крупы снимался и содержащийся в ней витамин Р. Интересно, что название этой крупе было дано по имени ее номинального "изобретателя" графа Михаля Виельгорского, который в ..

Вёлюте

(вёлют)     один из основных белых соусов. В. Готовят на бульоне из белого мяса телятины или курицы или на рыбном фьюмэ. Затем при помощи белых или золотистых подлив соус сгущают. В. Произвел многочисленные вторичные соусы. Аллеманд, капер, пулетт, грибные (на основе телячьего В.), ивуар, сьюприм, аврор (на основе куриного В.), бретон, кардинал, Нантуа (на основе рыбного В.).***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Венская Кондитерская Школа

     Направление в кондитерском деле, получившее особенное развитие с 20-х годов XIX в. И распространившееся во всей Европе, особенно в Германии, Польше, Прибалтике и в России, в течение XIX - начале XX в.      Для венской кондитерской школы было характерно применение легкого сдобного дрожжевого теста - слоенного крупным, "пушистым" слоем, а не тонким, хрустящим и суховатым, как во французской кондитерской школе. Другим характерным признаком венского кондитерского мастерства было широкое примене..

Дополнительный поиск Велюте Велюте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велюте" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велюте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа