Вин Санто

166

     Vin Santo. Это густое и обычно очень сладкое итальянское десертное вино, название которого переводится как "Святое вино". Его производят в Тоскане, в окрестностях Флоренции и Сиены в небольших количествах. Используются для этого строго определенные сорта винограда - Треббьяно Тоскано и Малвазия дель Кьянти, в редких случаях добавляют виноград Гаме или Грекетто, а так же Пино. А лучшие производители, помимо этого, держать в составе до 10% Шардоне. При производстве Vin Santo гроздья спелого винограда укладываются в специальных деревянных ящиках высоко под крышей, в самом жарком и сухом месте. Там виноград проводит от 50 до 100 дней. За это время лишняя влага из каждой ягоды испаряется, а сахаристость, соответственно, растет.

Благодоря этому вино получает приятный сладковатый привкус чернослива и ванили. После первичной ферментации сусла из таких заизюмленных ягод будущее вино дозревает в маленьких дубовых бочонках на 13 галлонов (они называются caratelli). Минимально допустимая выдержка - 3 года, а для Reserva - 4 года. За это время вино приобретает интенсивный аромат и удивительный вкус. Во рту чувствуются и абрикосы, и орехи, и мед, а долгое бархатистое послевкусие напоминает о цветущем весеннем саде. Святость этого вина связывают с его употреблением в церковных обрядах и хвалебными отзывами римских пап. А в светской жизни по местному обычаю густое, крепкое и сладкое Vin Santo пьют после еды из маленьких округлых стаканчиков.

Сами итальянцы называют этот напиток "вином для медитации". Еще они любят обмакивать в это вино особое печенье - "кантуччи".***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Визига

     Спинной хрящ (хорда) осетровых рыб, который, будучи хорошо разварен, превращается в прозрачную студенистую массу. На Руси в старину использовалась при приготовления кулебяки. Иногда до сих пор используется в вареном виде для приготовления солянок, фаршей соуса русского и др.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     очищенная спинная струна, извлеченная из хрящевого позвоночника красной рыбы, Вязигу освобождают от внутреннего содержимого (так называемого "скрипа"), сушат на воздух..

Вилка

     Составная часть столового прибора, инструмент для еды твердой пищи. Состоит из стержня с зубцами, число которых менялось от одного (XI в.) до четырех (начало XX в.), а ныне установилось, как правило, на трех.      Впервые вилка в виде золотого шильца на ручке из слоновой кости была изготовлена в одном экземпляре для византийской принцессы в начале 70-х годов XI в., то есть тысячу лет тому назад. В Италии, в Венеции вилка стала известна через Византию в XII в. И изготавливалась для дожей, им..

Винегрет

     (от фр. Vinaigre - уксус. Vinaigre - то, что сбрызнуто уксусом). Холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и принятое в русской кухне. С середины XIX в. Так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом. Во второй половине XIX в. Окончательно сложился состав русских винегретов, которые, тем не менее, до сего времени весьма часто варьируются.      В винегрет входят. Свекла, морковь, картофель - отваренные и охлажденные, соленые огурцы и квашеная капуста, лук репча..

Винная Кислота

     фр.- Acide tartrique. Главная из входящих в состав вина стабильных кислот***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Вин Санто Вин Санто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вин Санто" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вин Санто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа