Визига

178

     Спинной хрящ (хорда) осетровых рыб, который, будучи хорошо разварен, превращается в прозрачную студенистую массу. На Руси в старину использовалась при приготовления кулебяки. Иногда до сих пор используется в вареном виде для приготовления солянок, фаршей соуса русского и др.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     очищенная спинная струна, извлеченная из хрящевого позвоночника красной рыбы, Вязигу освобождают от внутреннего содержимого (так называемого "скрипа"), сушат на воздухе, вяжут в плетеные пучки и в таком виде выпускают в продажу. Вязига содержит до 40% клеевых веществ. Издавна славятся пироги с вязигой, расстегаи и кулебяка с вязигой.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Визига

ВИЗИГА - пищевой продукт очищенной спинной структуры (хорды) крупных (преимущественно осетровых) рыб (севрюги, стерляди и др.). Визига высушивается на воздухе и сплетается в пучок. Содержит клеевидные вещества, используется в вареном виде для приготовления начинки пирогов, расстегаев, кулебяк и пр.. ..

Визига

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Визига

Пищевой продукт очищенной спинной структуры (хорды) крупных (преимущественно осетровых) рыб (севрюги, стерляди и др.). Визига высушивается на воздухе и сплетается в пучок. Содержит клеевидные вещества, используется в вареном виде для приготовления начинки пирогов, расстегаев, кулебяк и пр.. ..

Визига

Ж.Продукт, изготовленный из сухожилий, связок, расположенных вдоль хребта осетровых рыб.. ..

Визига

ВИЗИ́ГА -и. Ж. Продукт, изготовляемый из так называемой хорды, проходящей вдоль спинного хребта осетровых рыб. Пирог с визигой.. ..

Визига

-и, ж. Продукт из спинной струны (хорды) крупных (преимущ. Осетровых) рыб. Пирог с визигой. II прил. Визиго-вый, -ая, -ое.. ..

Визига

(или вязига), визиги, мн. Нет, ж. Употребляемые в пищу сухожилия, связки, расположенные вдоль хребта у красной рыбы (стерляди, севрюги и т. П.). Пирог с визигой.. ..

Визига

Визи́га вязи́га "вяленые спинные сухожилия красной рыбы". Форма на я объясняется влиянием вя́зкий, что неубедительно. См. Преобр. 1, 83. Согласно Преобр. (там же), преобразовано из польск. Wyzina от wyz "белуга", которое вместе с чеш. Vyz, в.-луж. Wyz, укр. Виз объясняется как заимств. Из д.-в.-н. Hûso "белуга". См. Горяев, ЭС 48. Голуб 342. Преобр. 1, 83. Связь русск. Слова с перечисленными не является окончательно установленной, точно так же как его древнейшая праформа. См. Соболевский, ЖСт.,..

Взвары Русские

     Густые, кисловатые подливки - гарниры национальной русской кухни, приготавливаемые на растительной основе. Традиционными для русской кухни являются луковый взвар, капустный, клюквенный, брусничный. Их употребляют в основном ко вторым блюдам из домашней птицы, дичи, а также к жаркому из говядины. Готовят их по одному типу.      Состав лукового взвара. 6 луковиц, 3 ст. Ложки уксуса, 2 ст. Ложки меда, 2 ст. Ложки растительного масла, 1/2 ч. Ложки молотого перца.      Приготовление. Лук нашинко..

Виволога

     мясная начинка пирога, который предназначался для торжественных трапез делового характера - либо к сговору о свадьбе, либо к сговору о помолвке и о размерах приданого.      Виволога делалась из смеси всех видов мяса. Говядины, телятины, свинины, баранины, курятины, гусятины, иногда и конины, зайчатины, медвежатины. Древнейшее ритуальное блюдо. Этот обычай был принят в тех русских областях, где русское население было смешано с финно-угорским, т.е. На севере и востоке России - в Архангельской..

Вилка

     Составная часть столового прибора, инструмент для еды твердой пищи. Состоит из стержня с зубцами, число которых менялось от одного (XI в.) до четырех (начало XX в.), а ныне установилось, как правило, на трех.      Впервые вилка в виде золотого шильца на ручке из слоновой кости была изготовлена в одном экземпляре для византийской принцессы в начале 70-х годов XI в., то есть тысячу лет тому назад. В Италии, в Венеции вилка стала известна через Византию в XII в. И изготавливалась для дожей, им..

Вин Санто

     Vin Santo. Это густое и обычно очень сладкое итальянское десертное вино, название которого переводится как "Святое вино". Его производят в Тоскане, в окрестностях Флоренции и Сиены в небольших количествах. Используются для этого строго определенные сорта винограда - Треббьяно Тоскано и Малвазия дель Кьянти, в редких случаях добавляют виноград Гаме или Грекетто, а так же Пино. А лучшие производители, помимо этого, держать в составе до 10% Шардоне. При производстве Vin Santo гроздья спелого в..

Дополнительный поиск Визига Визига

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Визига" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Визига, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа