Винегрет

282

     (от фр. Vinaigre - уксус. Vinaigre - то, что сбрызнуто уксусом). Холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и принятое в русской кухне. С середины XIX в. Так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом. Во второй половине XIX в. Окончательно сложился состав русских винегретов, которые, тем не менее, до сего времени весьма часто варьируются.      В винегрет входят. Свекла, морковь, картофель - отваренные и охлажденные, соленые огурцы и квашеная капуста, лук репчатый и (или) зеленый, - все примерно в равных объемах, только лука чуть-чуть больше, чем других овощей, а моркови чуть-чуть меньше.      В этот овощной винегрет входит также заправка - смесь слабого, трехпроцентного уксуса, растительного масла, соли и черного перца.

Классический русский винегрет обязательно включает рубленое крутое яйцо, небольшое количество мелкокрошеной сельди (предварительно вымоченной в молоке). Но в этом случае в винегрет не кладется квашеная капуста, а объем картофеля и лука увеличивается. Поскольку в винегретах не существует абсолютно точной пропорции продуктов, то составление их всегда немножко искусство. Основное - не сделать винегрет ни слишком острым, ни безвкусно пресным, а найти "золотую середину". Отваривать овощи для винегрета надо всегда в кожуре, чтобы они были вкуснее, не вываривались. Еще лучше - использовать не отварные, а запеченные овощи. Заправку надо приготавливать отдельно, пробовать ее на вкус и лишь затем подливать в овощную массу, следя, чтобы вся заправка впиталась в овощи без остатка, а не плавала на дне тарелки.

Смешивать винегреты надо всегда в удобных, просторных, глубоких эмалированных или фарфоровых блюдах или мисках, но не в металлических кастрюлях. Держать винегреты после приготовления, даже в холодильнике, не следует. Они быстро теряют вкус. Их надо использовать сразу же после приготовления.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      От французского vinaigre - уксус. Vinaigrette - сбрызнутое уксусом. Холодная закуска из смеси отварных овощей, сбрызнутых маслом и уксусом.      Винегрет овощной. Вареные картофель, свеклу и морковь нарезать тонкими ломтиками. Так же нарезать огурцы. Зеленый или репчатый лук нашинковать. Квашеную капусту перебрать и отжать, а если она слишком кислая, то и промыть. Заправить овощи растительным маслом, уксусом, солью, перцем, горчицей и перемешать.

Винегрет можно заправить и соусом «майонез» с добавлением соуса «Краснодарский» либо салатной заправкой. Летом в винегрет можно положить свежие помидоры, зеленый салат, а квашеную капусту заменить маринованной. Подать винегрет в салатнике или на тарелке, украсить листьями зеленого салата, кольцами репчатого лука или зеленым луком.      Морковь - 20 г, свекла - 30 г, картофель - 35 г, огурцы - 25 г, капуста квашеная - 25 г, лук зеленый - 25 г, салат - 15 г, уксус - 3%-ный - 15 г, масло растительное - 10 г или заправка салатная или майонез - 25 г, соус «Краснодарский» - 5 г, горчица, перец.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001) ***      Разновидность салатов с обязательным добавлением свеклы. Заправкой для винегретов служит, как правило, растительное масло.     (Кулинарный словарь.

Зданович Л.И. 2001)***     разновидность салатов с обязательным добавлением свеклы***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Винегрет

На французском языке под словом vinaigraitte понимаются различные соусы, в которых уксус играет главную роль. На русском языке под словом В. Понимается смесь мяса, дичи, рыб и различных других остатков кушаний, которые для придания им лучшего вида режутся на мелкие кусочки, к которым прибавляют зелень, овощи и приправляют обыкновенным салатным соусом, майонезом и т. П. Кушанье это особенно употребляется во время постов. То, что мы называем В., французы называют salade russe. Он подается за ужино..

Винегрет

(франц. Vinaigrette, от vinaigre - уксус). 1) холодное кушанье из мяса или рыбы, с примесью картофеля, свеклы, разной зелени и приправленное соусом из уксуса, масла, горчицы, сахара и проч. 2) вообще смесь разнородных предметов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кушанье из разной смеси. Рыбы, картофеля, огурцов, свеклы и т. П., политое уксусом и маслом. Употр. И в переносн. Значении.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в у..

Винегрет

См. Смесь.... ..

Винегрет

(иноск.) - бестолковая, бессвязная смесь, наподобие кушанья - винегретаСр. Вы. Не знаете, что говорите. Любовь, деньги, обеспечения. Фу, какой противоестественный винегрет.Лесков. Обойденные. 1, 6.Ср. Я люблю винегрет, только не литературный!Никодим Надоумко (Надеждин). Всем сестрам по серьгам.Ср. Винегрет - род окрошки, но без жидкости.Ср. Vinaigrette (vinaigre - уксус).. ..

Винегрет

Франц. Окрошка, но без квасу, а с приправою уксуса, горчицы и пр., холодное, смесь всячины.. ..

Винегрет

М.1) Холодное кушанье в виде смеси мелко нарезанных овощей (куда обязательно входит свекла, иногда рыба или мясо), приправленное растительным маслом, уксусом и т.п.2) перен. Разг. Совокупность или смешение чего-л. Разнородного, разнообразного.. ..

Винегрет

ВИНЕГРЕ́Т -а. М. [от франц. Vinaigrette - соус из уксуса, масла и т.п.]. ..

Винегрет

-а, м. Холодное кушанье из мелко нарезанных овощей, мяса или рыбы, яиц с соусом, маслом. В. В голове у кого-н. (перен. Перемешались разнородные сведения, мысли. Разг.). Н прил. Винегретный, -ая,-ое.. ..

Винегрет

Винегрета, м. (от фр. Vinaigrette от vinaigre - уксус). Приготовляемое с уксусом или без него холодное кушанье из смеси изрезанных на кусочки овощей, яиц, мяса, рыбы. || перен. Смесь разнородных предметов, мешанина, всякая всячина (разг. Шутл.).. ..

Винегрет

Как и само это блюдо, слово в XVIII в. Пришло к нам из Франции, где vinaigrette означало "соус из уксуса и масла" и образовалось из элементов vin – "вино", aigre – "кислый" (vinaigre – "уксус") и суффикса. Лишь позднее это слово приобретает значение "мешанина из разных составляющих".. ..

Винегрет

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где vinaigrette «соус из уксуса и масла» — суф. Производное от vinaigre «уксус», сложения vin «вино» и aigre «кислый». Сущ. Винегрет в значении «мешанина» (ср. Кавардак, каша (. ..

Винегрет

Винегре́т из франц. Vinaigretto от vinaigre "уксус".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Винегрет

(от фр. Vinaigre — уксус. Vinaigre — то, что сбрызнуто уксусом). Холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и принятое в русской кухне. С середины XIX в. Так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом. Во второй половине XIX в. Окончательно сложился состав русских винегретов, которые тем не менее до сего времени весьма часто варьируются. В винегрет входят. Свекла, морковь, картофель — отваренные и охлажденные, соленые огурцы и квашеная капуста, лук репчатый и (или)..

Вилка

     Составная часть столового прибора, инструмент для еды твердой пищи. Состоит из стержня с зубцами, число которых менялось от одного (XI в.) до четырех (начало XX в.), а ныне установилось, как правило, на трех.      Впервые вилка в виде золотого шильца на ручке из слоновой кости была изготовлена в одном экземпляре для византийской принцессы в начале 70-х годов XI в., то есть тысячу лет тому назад. В Италии, в Венеции вилка стала известна через Византию в XII в. И изготавливалась для дожей, им..

Вин Санто

     Vin Santo. Это густое и обычно очень сладкое итальянское десертное вино, название которого переводится как "Святое вино". Его производят в Тоскане, в окрестностях Флоренции и Сиены в небольших количествах. Используются для этого строго определенные сорта винограда - Треббьяно Тоскано и Малвазия дель Кьянти, в редких случаях добавляют виноград Гаме или Грекетто, а так же Пино. А лучшие производители, помимо этого, держать в составе до 10% Шардоне. При производстве Vin Santo гроздья спелого в..

Винная Кислота

     фр.- Acide tartrique. Главная из входящих в состав вина стабильных кислот***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Винный Камень

     Соль винной кислоты (кислая винно-калиевая соль). Чистый винный камень на протяжении долгого времени был важнейшим источником кислоты в пекарском порошке, но в последние десятилетия вытеснен различными фосфатами. Из-за мягкого кислого вкуса его употребляют и как вкусовое вещество.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     фр.- Tartre. Кристаллический осадок, образуемый солями винной кислоты. Натуральные безвредные образования, вступающие во взаимодействие с различными элементами в..

Дополнительный поиск Винегрет Винегрет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винегрет" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винегрет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа