Недосол

159

     Недостаток солености пищевого изделия или блюда, воспринимаемый как явное ухудшение их качества. Недосол большинства готовых блюд устраняется быстро и просто - досаливанием (особенно жидких, полужидких и каш). Недосол мяса и рыбы устраняется сложнее - введением соусов, подсоленной сметаны. Существенное значение имеет недосол солений и квашений, когда в результате недосола изделие либо целиком портится, либо вообще не получается и лишается характерного вкуса. Такого рода недосол практически неустраним. Бывает также мнимый недосол, когда блюдо невкусно, но не столько из-за отсутствия соли или ее недостатка, сколько из-за других пороков приготовления. Досаливание блюда в таких случаях не исправляет его вкуса.

Наконец, от недосола надо отличать пресность тех или иных блюд или изделий, которая является характерным признаком их вкуса. В таком случае "исправление" блюда досаливанием также резко ухудшает его общий вкус или не дает никакого улучшения.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Недосол

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Недосол

На столе, пересол на спине. Пересол хуже недосола. Малый или слабый посол можно исправить за столом, а пересола не поправишь. Недосольная рыба долго не держится. Рыба недосол, огурчики недосоль, малосольные.. ..

Недосол

М.Недостаточная соленость.. ..

Недосол

-а, м. 1. См. Недосолить. 2. Недостаточная солёность. Слабый засол.. ..

Недосол

Недосола, мн. Нет, м. Недостаточная соленость, слабый засол. Недосол на столе, а пересол на спине. Пословица (за то, что кушанье недосолено, можно не взыскивать, так как можно досолить при еде, а за пересол взыскивают).. ..

Недосол

Недостаток солености пищевого изделия или блюда, воспринимаемый как явное ухудшение их качества. Недосол большинства готовых блюд устраняется быстро и просто — досаливанием (особенно жидких, полужидких и каш). Недосол мяса и рыбы устраняется сложнее — введением соусов, подсоленной сметаны. Существенное значение имеет недосол солений и квашений, когда в результате недосола изделие либо целиком портится, либо вообще не получается и лишается характерного вкуса. Такого рода недосол практически неус..

Неаполитанский Торт

     Особый вид торта, который выпекается совершенно готовым и отличается простотой и быстротой приготовления в противоположность французской технике композиции тортов из заранее подготовленных сухих частей (бисквита, вафель), которые прослаиваются или пропитываются кремами, сиропами, вареньем и покрываются кремом и глазурью. Неаполитанский торт является так называемым "насыпным", или "наполнительным" и использует широко применяемый в южноитальянской кухне принцип пиццы.      Состав теста. 150 г..

Негус

     (иногда также нигус). Шуточное название горячего напитка, употреблявшегося в дореволюционное время на студенческих вечеринках и похожего на глинтвейн. Состоял из произвольно взятого количества плохого, дешевого красного виноградного вина, разведенного кипятком в соотношении 1:1 или 2:1 и сдобренного пряностями, сахаром и лимонным соком, взятыми также произвольно. Название произошло от имени некоего английского полковника Негюса, якобы впервые предложившего такой напиток в середине XIX в.   ..

Неж

     (или нэж. Фр. - a la neige). Сделать что-либо "а-ля неж", значит, довести до состояния "снежной пены", взбить пышно, добела и без остаточной жидкости, "твердо". Например, приготовить яичные белки а-ля неж, сливки а-ля неж и т.п. Указание, обычное для русских кондитерских и кулинарных книг XIX в. И для всех европейских кулинарных руководств с XVII по XX вв. Для профессиональных поваров и кондитеров указание "а-ля неж" означает также применение специальной утвари - миксеров, без которых нельз..

Нежное Вино

     фр.- Suave. Вино хорошо уравновешенное, с некоторым преобладанием сладости и гармоничным ароматом.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Недосол Недосол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Недосол" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Недосол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа