Неж

355

     (или нэж. Фр. - a la neige). Сделать что-либо "а-ля неж", значит, довести до состояния "снежной пены", взбить пышно, добела и без остаточной жидкости, "твердо". Например, приготовить яичные белки а-ля неж, сливки а-ля неж и т.п. Указание, обычное для русских кондитерских и кулинарных книг XIX в. И для всех европейских кулинарных руководств с XVII по XX вв. Для профессиональных поваров и кондитеров указание "а-ля неж" означает также применение специальной утвари - миксеров, без которых нельзя гарантировать требуемого качества.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Неж

(или нэж. Фр. — a la neige). Сделать что-либо «а-ля неж», значит, довести до состояния «снежной пены», взбить пышно, добела и без остаточной жидкости, «твердо». Например, приготовить яичные белки а-ля неж, сливки а-ля неж и т.п. Указание, обычное для русских кондитерских и кулинарных книг XIX в. И для всех европейских кулинарных руководств с XVII по XX в. Для профессиональных поваров и кондитеров указание «а-ля неж» означает также применение специальной утвари — миксеров, без которых нельзя гар..

Негус

     (иногда также нигус). Шуточное название горячего напитка, употреблявшегося в дореволюционное время на студенческих вечеринках и похожего на глинтвейн. Состоял из произвольно взятого количества плохого, дешевого красного виноградного вина, разведенного кипятком в соотношении 1:1 или 2:1 и сдобренного пряностями, сахаром и лимонным соком, взятыми также произвольно. Название произошло от имени некоего английского полковника Негюса, якобы впервые предложившего такой напиток в середине XIX в.   ..

Недосол

     Недостаток солености пищевого изделия или блюда, воспринимаемый как явное ухудшение их качества. Недосол большинства готовых блюд устраняется быстро и просто - досаливанием (особенно жидких, полужидких и каш). Недосол мяса и рыбы устраняется сложнее - введением соусов, подсоленной сметаны. Существенное значение имеет недосол солений и квашений, когда в результате недосола изделие либо целиком портится, либо вообще не получается и лишается характерного вкуса. Такого рода недосол практически ..

Нежное Вино

     фр.- Suave. Вино хорошо уравновешенное, с некоторым преобладанием сладости и гармоничным ароматом.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Неискрящееся Вино

     Любое вино независимо от цвета или качества, не сатурированное (в отличие от искрящегося вина).***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Неж Неж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неж" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа