Нейтральный

95

     В кулинарной практике термин, означающий пищевой продукт, не дающий кислой реакции и, следовательно, не способный свертываться (коагулироваться), бродить при добавлении других пищевых продуктов или портить блюдо, вступая в реакцию с металлической посудой. В русской народной кулинарии для обозначения нейтрального продукта употреблялся (и все еще продолжает изредка употребляться) термин - "сладкий", указывающий на отличие от кислого. Например, сладкое молоко (вместо свежее, непрокисшее). Этот термин, однако, неудобен, так как легко может быть спутан с понятием собственно "сладкого", то есть с продуктом, содержащим сахар или мед и сладким на вкус.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник.

«Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Нейтральный

-ая, -ое. -лен, -льна, -льно.. ..

Нейтральный

(этим. См. Сл. Нейтрализация.). Соблюдающий нейтралитет. В химии. Не оказывающий ни кислой, ни щелочной реакции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) не вмешивающийся в распри двух государств или борьбу двух лиц, относящийся к ним обоим одинаково равнодушно. 2) в химии. Средний раствор, не способный произвести ни кислого ни щелочного действия.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1..

Нейтральный

См. Хладнокровный.... ..

Нейтральный

Лат. (neutrum. Ни то, ни другое) ничей, ничьих, в стороне, не держащийся ни которой стороны, не вмешивающийся в ссору. Быть нейтральным. Быть ничьим, в ничьих, в стороне, сторонним, держаться вчуже, быть ни в тех, ни в других, быть в третьих, в третьяках. Нейтральное государство, третьяк, третье, непричастное, неучастное, стороннее, оставшееся в ничьих, вчуже. | В химии. Пресыщенный, не являющий свойств кислоты, ни щелочи, как двух противоположностей. Нейтральные соли, в коих кислота и щелочь ур..

Нейтральный

1. М. Разг.Тот, кто соблюдает нейтралитет (2).2. Прил.1) Не примыкающий ни к одной из сторон (в споре, обсуждениях, в политической борьбе и т.п.).2) Никого не затрагивающий, одинаково относящийся ко всем.3) Не дающий ни щелочной, ни кислотной реакции.4) Не оказывающий никакого - ни полезного ни вредного - действия.. ..

Нейтральный

НЕЙТРА́ЛЬНЫЙ -ая, -ое. -лен, -льна, -льно.. ..

Нейтральный

-ая, -ое. -лен, -льна. 1. Не примыкающий ни к одной из борющихся сторон, стоящий в стороне. Нейтральные государства. Нейтральная позиция. 2. Одинаково относящийся ко всем, никого не затрагивающий. Н. Наблюдатель. Нейтральная тема. 3. Не дающий ни щелочной, ни кислотной реакции (спец.). Н. Раствор. 4. Не оказывающий ни вредного, ни полезного действия. Нейтральные вещества. 5. В нек-рых сочетаниях. Такой, где по соглашению не должны вестись военные действия, располагаться военные силы. Нейтральная..

Нейтральный

Заимств. В XVIII в. Из польск. Яз., где neutralny <. Лат. Neutralis — суф. Производного от neuter «ни тот, ни другой, средний», сращения ne «не» и uter «который из двух».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Нейтральный

Французское – neutre (нейтральный).. ..

Нейтральный

Безразличный. Характеризующий значения, которые не относятся к категории отражающих свойства определенных классов. Расположенные на нулевой точке некоторого измерения или близко к ней.. ..

Нейтральный

Не принимающий участия в сведения о его жизни, деятельности, личных качествах.. ..

Нейтральный

В кулинарной практике термин, означающий пищевой продукт, не дающий кислой реакции и, следовательно, не способный свертываться (коагулироваться), бродить при добавлении других пищевых продуктов или портить блюдо, вступая в реакцию с металлической посудой. В русской народной кулинарии для обозначения нейтрального продукта употреблялся (и все еще продолжает изредка употребляться) термин «сладкий», указывающий на отличие от кислого. Например, сладкое молоко (вместо свежее, непрокисшее). Этот терми..

Нежное Вино

     фр.- Suave. Вино хорошо уравновешенное, с некоторым преобладанием сладости и гармоничным ароматом.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Неискрящееся Вино

     Любое вино независимо от цвета или качества, не сатурированное (в отличие от искрящегося вина).***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Нектар

     Мифический напиток богов древнегреческого Олимпа. Отсюда в переносном смысле нектар - это нечто особо вкусное, ароматное, приятное и жаждоутоляющее. Прямых указаний на то, из чего состоял нектар по представлениям античных писателей, нет. Имеются разные толкования. Фруктовый сок или смесь фруктовых соков, цитрусовых. Мед, разведенный виноградным вином и водой. Сок граната, смешанный с медом.      В ряде стран после второй мировой войны нектаром называют промышленно получаемые фруктовые соки ..

Нектарин

     сорт персика, который отличается от обычного голыми сливоподобными плодами***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Нейтральный Нейтральный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейтральный" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейтральный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа