Нектарины

90

     Плоды, являющиеся гибридом абрикоса и персика. Широко используются для производства консервированных компотов. В сыром хранении нестойки. Производители нектаринов - страны Средиземноморья. Югославия, Италия, Кипр, Греция, Тунис. Мякоть имеет вкус персиков, а кожица - гладкая, как у слив.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Нектарины

Плоды, являющиеся гибридом абрикоса и персика. Широко используются для производства консервированных компотов. В сыром хранении нестойки. Производители нектаринов — страны Средиземноморья. Югославия, Италия, Кипр, Греция, Тунис. Мякоть имеет вкус персиков, а кожица — гладкая, как у слив.. ..

Нектар

     Мифический напиток богов древнегреческого Олимпа. Отсюда в переносном смысле нектар - это нечто особо вкусное, ароматное, приятное и жаждоутоляющее. Прямых указаний на то, из чего состоял нектар по представлениям античных писателей, нет. Имеются разные толкования. Фруктовый сок или смесь фруктовых соков, цитрусовых. Мед, разведенный виноградным вином и водой. Сок граната, смешанный с медом.      В ряде стран после второй мировой войны нектаром называют промышленно получаемые фруктовые соки ..

Нектарин

     сорт персика, который отличается от обычного голыми сливоподобными плодами***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Нельма

     Рыба семейства сиговых, одна из разновидностей белорыбицы, обитающая только в нашей стране - в Северной Двине, реках Архангельской области, в Печоре и ее притоках, а также во всех реках в Зауралье и в Сибири. Обладает чрезвычайно нежным вкусом в малосольном виде, имеет розовато-перламутровое мясо. Относится к деликатесам.      Мороженую, свежевыловленную нельму используют также для строганины, употребляя в пищу в сыром виде. Средний вес 4-6 кг, употребляется на балык.     (Кулинарный словар..

Немка

     Бытовое, народное название картофеля сорта "берлихинген" в западных областях России и в Белоруссии. Имеет ровные, средних размеров клубни, с синеватым отливом кожуры и отличается в отварном виде приятным, "истинно картофельным" вкусом и нежной консистенцией. Особенно подходит к селедке, соленой и копченой рыбе, так как удачно оттеняет и усиливает их вкус.      В центральных областях России, в частности в Московской, Владимирской, Рязанской, Тульской, - тот же сорт носит название "синеглазка..

Дополнительный поиск Нектарины Нектарины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нектарины" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нектарины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа