Нуар

200

     Французское слово – «черный»***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Нуар

(Ivan Salmon, известный под именем Victor Noir) — французский журналист, застреленный 10 января 1870 г. Принцем Пьером Бонапартом (см. Соотв. Статью., где ошибочно сказано, что принц убил Н. На дуэли). Паскаль Груссэ (см. Соотв. Статью), оскорбленный письмом принца Бонапарта, напечатанным в "Avenir de la Corse", обратился к Н. И Ульриху де Фонвиелю с просьбой потребовать у принца удовлетворения. Свидание между принцем и уполномоченными Груссэ окончилось тем, что принц Бонапарт выстрелил из револ..

Нуар

( Noir), Виктор (псевдоним. Наст. Имя и фам. - Ив Сальмон (Salmon)) (27.VII.1848 - 10.I.1870) - франц. Журналист. В кон. 60-х гг. Сотрудничал в радикальных газетах. В янв. 1870 стал секундантом франц. Публициста и политич. Деятеля П. Груссе, вызвавшего на дуэль двоюродного брата Наполеона III - принца Пьера Бонапарта. Явившийся к П. Бонапарту Н. Был им застрелен. Убийство Н. Вызвало огромное возмущение во Франции и послужило одним из обстоятельств, ускоривших кризис Второй империи. Похороны Н. П..

Ночевка

     Деревянная доска из осины или липы с незначительным углублением, напоминающая мелкое корыто, на которую просеивают муку. Употреблялась в Белоруссии, аналогичное корытце употребляется как необходимое приспособление для приготовления национального блюда кус-кус (см.).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Нуазет

     Овощи, выточенные в виде орешка. Отсюда «нуазетная выемка» - инструмент для вырезания мелких шариков из овощей.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(noisette)     маленький круглый кусочек мяса, ягнятины или баранины, вырезанный из реберной или филейной части туши. Окруженный плотным слоем жира, нуазет очень нежен и может быть поджарен на сливочном масле и подан с большим количеством гарниров, включая картофель «Анна», пассированный лук, сморчки-соте с травами, почки артишока, ба..

Нуга

     Название целого ряда восточных сладостей, имеющих разный ароматическо-вкусовой оттенок и состав, но приготавливаемых по одному типу. В нуге основной массой является тягучая смесь, составленная на основе сахарного густого сиропа с добавлением либо яичного белка, либо различных камедей (траганта, гуммиарабика, мыльного корня и т.п.). В эту смесь, когда она находится в кипящем, расплавленном состоянии, всыпают изюм, цукаты, орехи (чаще всего - последние) и тотчас же выливают образовавшееся "те..

Нулевая Диета

     См. Диета нулевая.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Нуар Нуар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нуар" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нуар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа