Нуга

149

     Название целого ряда восточных сладостей, имеющих разный ароматическо-вкусовой оттенок и состав, но приготавливаемых по одному типу. В нуге основной массой является тягучая смесь, составленная на основе сахарного густого сиропа с добавлением либо яичного белка, либо различных камедей (траганта, гуммиарабика, мыльного корня и т.п.). В эту смесь, когда она находится в кипящем, расплавленном состоянии, всыпают изюм, цукаты, орехи (чаще всего - последние) и тотчас же выливают образовавшееся "тесто" на мраморную доску, давая ей застыть ровным слоем в 1-2 см. После застывания смесь режут на ровные небольшие кусочки и обваливают в сахарной пудре или в простой муке и дают слегка подсохнуть, после чего нуга готова для употребления.      Пропорции всех компонентов в нуге - произвольные, на глаз.

Главное, чтобы расплавленный сахар был доведен до карамельной пробы и дальнейший процесс карамелизирования был бы оборван вскипанием наполнителей. Большое значение имеет также качество и достаточное количество клеяще-тянущих компонентов (камедей) - иначе нуга не будет тянуться, и получится грильяж. Ароматизируют нугу также произвольно - обычно лимонной цедрой либо корицей, реже - ванилью, померанцевой коркой, внося их в горячую массу в самый последний момент перед выкладыванием на доску.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***     Кондитерское изделие сладкая вязкая масса с орехами***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Нуга

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Нуга

Ж. Сладкое ореховое тесто, разного вида.. ..

Нуга

Ж.Сходный с халвой вид кондитерских изделий, обычно из сладкой, вязкой ореховой массы.. ..

Нуга

НУГА́ -и́. Ж. [франц. Nougat] Кондитерское изделие, сладкая вязкая масса с орехами. Лимонная н. Люблю нугу. Купила брикет нуги. Пластинка нуги.. ..

Нуга

-и, ж. Кондитерское изделие — сладкая вязкая масса с орехами.. ..

Нуга

Нуги, мн. Нет, ж. (фр. Nougat от латин. Nux - орех). Кондитерское изделие из сладкой ореховой массы.. ..

Нуга

Название этого кондитерского изделия заимствовано из французского, в котором nougat восходит к латинскому nucis – "орех".. ..

Нуга

Заимств. Из франц. Яз., где nougat восходит к лат. Nux, nucis «орех». Нуга буквально — «сделанное из орехов».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Нуга

Нуга́ "сладости с орехами, миндалем". Из франц. Nougat – то же, исп. Nugado от лат. Nuх, nucis "орех", потому что первонач. Вместо миндаля для приготовления таких сладостей употреблялись орехи.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Нуга

Название целого ряда восточных сладостей, имеющих разный ароматическо-вкусовой оттенок и состав, но приготавливаемых по одному типу. В нуге основной массой является тягучая смесь, составленная на основе, сахарного густого сиропа с добавлением либо яичного белка, либо различных камедей (траганта, гуммиарабика, мыльного корня и т.п.). В эту смесь, когда она находится в кипящем, расплавленном состоянии, всыпают изюм, цукаты, орехи (чаще всего — последние) и тотчас же выливают образовавшееся «тесто..

Нуазет

     Овощи, выточенные в виде орешка. Отсюда «нуазетная выемка» - инструмент для вырезания мелких шариков из овощей.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(noisette)     маленький круглый кусочек мяса, ягнятины или баранины, вырезанный из реберной или филейной части туши. Окруженный плотным слоем жира, нуазет очень нежен и может быть поджарен на сливочном масле и подан с большим количеством гарниров, включая картофель «Анна», пассированный лук, сморчки-соте с травами, почки артишока, ба..

Нуар

     Французское слово – «черный»***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Нулевая Диета

     См. Диета нулевая.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Нурма

     Угольный жар. Означает также медленный нагрев на тлеющих углях и место, куда загребают жар в русской печи. "Поставь щи коль нурмы".     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Нуга Нуга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нуга" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нуга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа