Нут

107

     Так называемый "бараний горох". Вид гороха, растущего в Закавказье и Средней Азии и применяемого в национальных кухнях народов этих регионов. Нут употребляют в супах с бараниной, к которой он чрезвычайно хорошо подходит во вкусовом отношении. Перед потреблением нут всегда вымачивают и освобождают горошины от плотной коричневатой кожицы, которой они покрыты, в противоположность европейским видам гороха.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Нут

бараний горох, пузырник (Cicer), род однолетних и многолетних травянистых растений семейства бобовых (См. Бобовые). В роде 27 видов. Дикорастущие виды преимущественно в Средней и Малой Азии, Афганистане, Иране, Эфиопии. В культуре 1 однолетний вид — Н. Культурный (С. Arietinum), подразделяется на 4 подвида. Восточный (ssp. Orientale), азиатский (ssp. Asiaticum), европейско-азиатский (ssp. Eurasiaticum), средиземноморский (ssp. Mediterraneum). Н. Культурный — куст высотой 20—70 см (рис.), с непа..

Нут

НУТ (бараний горох) - род одно- и многолетних трав семейства бобовых, зернобобовая культура. Св. 30 видов, в основном в Африке и Азии. Ок. 25 видов, на Кавказе, в Ср. Азии, Зап. Сибири и др. Выращивают нут культурный (из зерна - крупа, мука. Корм животным). Нут крошечный (Закавказье) - охраняется.. ..

Нут

Др.-египетская богиня, мать Озириса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)турецкий или бараний горох, у крымск. Татар нохут. Раст. Из сем. Бобовых, подсемейства мотыльковых, однолетняя трава, семена которой идут в пищу, как горох.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нут

Горох. ..

Нут

В египетской мифологии богиня неба, одно из божеств гелиопольской Эннеады. В древнейших представлениях - небесная корова, родившая солнце и всех богов. Как защитница и покровительница мертвых, возносящая их на небо, Нут изображалась на саркофагах.. ..

Нут

М.Однолетнее бобовое растение, употребляемое в пищу и на корм скоту.. ..

Нут

НУТ -а. М. [от тат. Нохут] Зерновое бобовое растение, семена которого употребляются в пищу и на корм скоту. Турецкий горох.. ..

Нут

Нута, м. (с.-х.). Однолетнее бобовое растение, употр. В пищу и на корм скоту.. ..

Нут

(Cicer), род одно- и многолетних растений сем. Бобовых. Св. 30 видов, преим. В Евразии, а также в Сев. И Вост. Африке. В СССР - ок. 25 видов, в Ев-роп. Части, на Кавказе, в Зап. Сибири, в Ср. Азии, растут по каменистым местам на альп. И субальп. Лугах. Возделывается Н. Культурный, или бараний горох (С. Arietinum),- самоопыляющееся засухоустойчивое растение, распространено в Средиземноморье, Зап. И Юж. Азии (особенно в Индии). В СССР издревле культивируется в Ср. Азии и Вост. Закавказье, в пищу и..

Нут

НУТ Перевод мохнатка, бараний горох, однолетнее зерновое бобовое, пищевое и кормовое раст., не страдает от гороховой зерновки и засухи, но во влажных местах подвергается грибным заболеваниям, чувствителен к заморозкам, на зеленый корм не годится, т. К. Волоски Н. Выделяют сок, богатый кислотой. Крупносемянные белесые формы идут в пищу, темноокрашенные на корм. Урожайность зерна 9-15 ц с 1 га. Р-ны культуры. Крым, Кавказ, среднеазиатские республики, Саратовский и Сталинградский края, УССР и дру..

Нут

, бараний горох (Cicer), род травянистых р-ний сем. Бобовых, зерновая бобовая культура. Св. 30 преим. Многолетних видов, гл. Обр. В Евразии, в Сев. И Вост. Африке. В СССР — ок. 25 видов, в Европ. Части, на Кавказе, в Зап. Сибири и Ср. Азии. Возделывают с древнейших времён [времен] однолетний Н. Культурный, или бараний горох (С. Arietinum), в Индии, Пакистане. В СССР — в Ср. Азии, Закавказье, Казахстане, на Ю. Украины. Н. Культурный — яровая свето-теплолюбивая, но выдерживающая весенние заморозки..

Нут

(Египет.) Небесная бездна в «Ритуале» или Книге Мертвых. Это - беспредельное пространство, которое в «Ведах» персонифицируется Адити, богиней, которая, подобно Нун (см.), является «матерью всех богов».. ..

Нут

(nw. T), в египетской мифологии богиня неба. Входит в гелиопольскую эннеаду, дочь Шу и Тефнут, жена (одновременно сестра) Геба. Дети Н. - звёзды, движением которых она управляет, и солнце - Ра. Н. Ежедневно проглатывает их, а затем рождает снова (так происходит смена дня и ночи). Согласно мифу, Геб поссорился с пожиравшей детей Н„ и Шу разъединил супругов, оставив Геба внизу, а Н. Подняв наверх. В Гелиополе детьми Н. Являлись также Осирис и Сет, Исида и Нефтида. Эпитеты Н. - «огромная мать звёзд..

Нут

Так называемый «бараний горох». Вид гороха, растущего в Закавказье и Средней Азии и применяемого в национальных кухнях народов этих регионов. Нут употребляют в супах с бараниной, к которой он чрезвычайно хорошо подходит во вкусовом отношении. Перед потреблением нут всегда вымачивают и освобождают горошины от плотной коричневатой кожицы, которой они покрыты, в противоположность европейским видам гороха.. ..

Нулевая Диета

     См. Диета нулевая.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Нурма

     Угольный жар. Означает также медленный нагрев на тлеющих углях и место, куда загребают жар в русской печи. "Поставь щи коль нурмы".     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Нуэ

     Означает "мешочек с пряностями". Этим термином в европейских кухнях пользуются, когда надо обозначить такую операцию, где требуется слегка ароматизировать блюдо чем-либо, что только временно кипятится или обжаривается вместе с ним, но затем изымается из готового блюда перед подачей. Так, например, в ряде французских рецептов встречается выражение. "две головки лука нуэ". Это значит, что в суп надо положить две головки лука, не нарезая их, а целиком, и после выварки вынуть их и даже процедит..

Ньовки

     Заварная мука или заварной белый хлеб, заваренные вторично с яйцами (преимущественно только с яичным желтком) и сваренные в виде клецек.      Для ньовок готовят вначале массу из хлеба, заваривают ее, добавляют к ней желтки и затем отваривают кусочки этой массы как клецки в воде. После этого распаривают отваренные ньовки в сотейнике с небольшим количеством сливок и в конце приготовления добавляют сладости. Сахар или мед и небольшое количество (щепотку!) имбиря. Ньовки использовались в России..

Дополнительный поиск Нут Нут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нут" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа