Концовка

76

КОНЦОВКА - термин изобразительных искусств, применяемый в литературоведении в разных значениях:1. В фонику термин К. Введен О. М. Бриком для обозначения эпифоры и сходных явлений, состоящих в частичном звуковом повторе в конце двух стихотворных строк, напр. «Одели темные поляны / Широкой белой пеленой»;2. В строфике термин К. Применяется иногда для обозначения рефрена;3. Чаще всего термин К. Применяется в учении о композиции, обозначая теми или иными способами выделенный последний компонент произведения, образующий композиционную параллель к зачину.При этом К. Отнюдь не совпадает с развязкой и Nachgeschichte, очень часто являясь внефабульной. Как всякий элемент художественного произведения, К. Входит в общую систему стиля, ею определяется и подлежит так.

Обр. В конечном счете социологической интерпретации. Связь тех или иных форм К. С общим характером жанра и стиля выявить нетрудно. Так, в сказке, типичном жанре устной литературы, К. Следует за развязкой в форме традиционной формулы, не связанной с содержанием и примыкающей к самым различным сказкам в конце, как присказка примыкает к ним в начале. «И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало». В басне, типичном жанре дидактической литературы, К. Раскрывает аллегорию как нравоучение. Для куртуазной лирики служилого рыцарства характерна К. - посвящение сеньёру-покровителю (см. Envoi). Для буржуазного романа XVIII и XIX вв. Обязательна К. В виде эпилога с сжатым деловым перечислением судеб действующих лиц и твердой топикой.

«Всегда наказан был порок, добру достойный дан венок» и т. Д.

Значения в других словарях
Конструктивизм

КОНСТРУКТИВИЗМ (западный). - Стилевые тенденции К., - оформившиеся после империалистической войны в эстетической программе «К.», - в своем возникновении были теснейшим образом связаны с ростом и развитием финансового капитала и его машинной индустрии. Зарождение конструктивистской теории относится еще ко второй половине XIX в. И непосредственно связано с движением, имеющим своею целью «обновить», согласовать с индустриальной техникой художественную промышленность и архитектуру. Уже тогда Готфри..

Конфликт

КОНФЛИКТ (буквально «столкновение»). - В широком смысле К. Следует называть ту систему противоречий, к-рая организует художественное произведение в определенное единство, ту борьбу образов, социальных характеров, идей, которая развертывается в каждом произведении - в эпических и драматических широко и полно, в лирических - в первичных формах. Понятие К. Само по себе в достаточной степени многообразно. Можно говорить о К. В смысле внешней противопоставленности персонажей. Напр. Гамлета и его про..

Конысский

КОНЫССКИЙ Александр Яковлевич (псевдонимы. Перебендя, Полтавець, Маруся К.) (1836-1900) - украинский писатель, публицист и общественный деятель. Р. В семье мелкого помещика, учился в дворянском училище и гимназии. В Полтаве, где Конысский начал свою службу, он сходится с кружком украинофилов - Пильчиковым и др. В этом кружке и формируется окончательно идеология писателя, представителя правого народнического крыла украинской интеллигенции. Печататься Конысский начал в «Черниговском листке» (1858..

Коппе

КОППЕ Франсуа (Francois Coppee, 1842-1908) - французский поэт. Р. И жил в Париже.Происходил из мелкой буржуазии. В первых сборниках стихотворений Коппе обнаруживает зависимость от эффектных антитезных построений Гюго, виртуозной рифмы Леконт де Лиля, сатанических мотивов Бодлера. Самым сильным однако было влияние Альфреда де Мюссе, от к-рого К. Воспринял некоторую долю дендизма и байронизма. Ранние стихотворения позволяют видеть в К. Больше всего парнасца, бесстрастного поэта, увлеченного тщате..

Дополнительный поиск Концовка Концовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Концовка" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Концовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа