Конысский

93

КОНЫССКИЙ Александр Яковлевич (псевдонимы. Перебендя, Полтавець, Маруся К.) (1836-1900) - украинский писатель, публицист и общественный деятель. Р. В семье мелкого помещика, учился в дворянском училище и гимназии. В Полтаве, где Конысский начал свою службу, он сходится с кружком украинофилов - Пильчиковым и др. В этом кружке и формируется окончательно идеология писателя, представителя правого народнического крыла украинской интеллигенции. Печататься Конысский начал в «Черниговском листке» (1858). В Полтаве К. Принимает деятельное участие в открытии воскресных школ, пишет для них украинские учебники. К этому же времени относятся его статьи на украинские темы в петербургских газетах. В связи с гонениями на украинскую литературу и язык (известный циркуляр Валуева) К.

В 1863 ссылается на север. С 1865 он живет за границей. В Галиции он близко сходится с деятелями национального возрождения. После возвращения в Россию К. Работает в редакции «Киевского телеграфа». В 1873 вместе с Пильчиковым и др. Основывает во Львове общество им. Шевченко, к-рое существует и до сих пор . Для регулярно выходящих научных записок этого общества К. Пишет статьи и работает над большой биографией Т. Шевченко, печатавшейся отдельными очерками в «Записках». Биография эта не утратила своего значения и поныне. На Украине он работает над исторической хрестоматией украинской поэзии и издает альманах «Луна», («Эхо»), 1881. С 1888 К. Возобновляет в Галиции журнал «Правду». Политика соглашательства («угодовства») с польскими буржуазными и помещичьими кругами путем компромиссов и уступок приводит его к разрыву с радикальными кругами галицкой общественности.

В последние годы своей жизни Конысский организует в Киеве издательство «Вік».К. Написал, кроме мелких стихотворений, статей и рецензий, около 80 рассказов и повестей. Стихи его на славянофильские мотивы большей частью примитивны и мало художественны. Некоторые из них пользовались в свое время большой популярностью в украинофильских кругах («Я не боюсь тюрми і ката», «На похорон Т. Шевченка» и др.). Большее значение имеют рассказы К. Из крестьянского быта, к-рый К. Хорошо изучил. Это главным образом записи «из уст народа», без четкого сюжетного построения. Крепостное право отображено у К. В воспоминаниях его героев, к-рые говорят о нем или с горячим возмущением («Хвора душа») или с покорной печалью («Старці», «За кригою»).

Реформа 1861 и пореформенное село с его неволей, непосильными налогами, безземельем, руссификаторской политикой и произволом власти зарисованы в рассказах. «Півнів празник», «Млин», «Спокуслива нива». Приход промышленного капитализма отмечен в «Навипередки», «Наймичка» и др. Рисуя тяжелое положение крестьянства, К. Однако не зовет к революционной борьбе. Селу должны, по его мнению, притти на помощь учитель, фельдшер, врач, добрый помещик-просветитель.Повести и рассказы из жизни украинской интеллигенции менее художественны и схематичны. Наибольшего внимания заслуживает повесть «Юрий Горовенко», где К. Дает довольно яркие картины из быта украинофильской народнической интеллигенции 60-х - 80-х гг.Библиография.

I. Кониський-Перебендя, Твори, тт. I-IV, Одеса - Ялта, 1898-1902. Тарас Шевченко-Грушівський, хроніка його життя, тт. I-II, Львів, 1898-1901. Жизнь украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченка, Одесса, 1898. Вибрані твори, изд. «Час», Киев, 1927. Юрий Горовенко, изд. «Сяйво», Киев, 1929. Спокуслива нива, изд. «Рух», Харьков, 1926. За кригою, Млин, Стельмахи, изд. «Украiнський робітник», 1928.II. Франко I., Про життя і діяльність Кониського, Львів, 1902. Л. Ч., А. Я. Конысский, «Русская мысль», 1901, I. Грушевський М., Пам’яти Олександра Кониського, «Записки Наукового т-ва ім. Шевченка», 1901, I. Коряк В., Нарис історіi украiнськоi літератури, т. II, ДВУ, Харків, 1929. Дорошкевич О., Ідеологічні постаті в украiнськiй літератури після Шевченка, «Червоний шлях», 1923, IV-V.

Волинський П., Олександр Кониський та його повість (вступ. Статья к повести «Юрий Горовенко», изд. «Сяйво», Киев, 1929).III. Подробная библиография Конысского помещена в «Киевской старине», 1901, I.

Значения в других словарях
Конфликт

КОНФЛИКТ (буквально «столкновение»). - В широком смысле К. Следует называть ту систему противоречий, к-рая организует художественное произведение в определенное единство, ту борьбу образов, социальных характеров, идей, которая развертывается в каждом произведении - в эпических и драматических широко и полно, в лирических - в первичных формах. Понятие К. Само по себе в достаточной степени многообразно. Можно говорить о К. В смысле внешней противопоставленности персонажей. Напр. Гамлета и его про..

Концовка

КОНЦОВКА - термин изобразительных искусств, применяемый в литературоведении в разных значениях:1. В фонику термин К. Введен О. М. Бриком для обозначения эпифоры и сходных явлений, состоящих в частичном звуковом повторе в конце двух стихотворных строк, напр. «Одели темные поляны / Широкой белой пеленой»;2. В строфике термин К. Применяется иногда для обозначения рефрена;3. Чаще всего термин К. Применяется в учении о композиции, обозначая теми или иными способами выделенный последний компонент про..

Коппе

КОППЕ Франсуа (Francois Coppee, 1842-1908) - французский поэт. Р. И жил в Париже.Происходил из мелкой буржуазии. В первых сборниках стихотворений Коппе обнаруживает зависимость от эффектных антитезных построений Гюго, виртуозной рифмы Леконт де Лиля, сатанических мотивов Бодлера. Самым сильным однако было влияние Альфреда де Мюссе, от к-рого К. Воспринял некоторую долю дендизма и байронизма. Ранние стихотворения позволяют видеть в К. Больше всего парнасца, бесстрастного поэта, увлеченного тщате..

Копта

КОПТА Иосиф (Kopta, 1894-) - современный чешский писатель. В мировую войну попал в плен. Во время интервенции союзников и гражданской войны в Сибири находился в войсках чехословаков. В большинстве его произведений («Третья рота», «Революция», «Третья рота на магистрали» и др.) описан быт и настроение чехословацких войск в Сибири. Как писатель, отличающийся острой наблюдательностью и вниманием к фактам, К. Не мог не показать в своих произведениях стихийного влияния большевизма на рядовых бойцов ..

Дополнительный поиск Конысский Конысский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конысский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конысский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа