Асимметричное Многообразие

99

ориентируемое многообразие М, для к-рого не существует гомеоморфизма, обращающего ориентацию. Напр., комплексная проективная плоскость есть А. М., так как самопересечение комплексной прямой равно +1 или - 1 в зависимости от ориентации. Отличие нек-рых узлов от их зеркального образа возможно из-за того, что их разветвленные накрывающие являются А. М. А. В. Чернявский.

Значения в других словарях
Арцела Вариация

- одна из числовых характеристик функции нескольких переменных, к-рую можно рассматривать как многомерный аналог вариации функции одного переменного. Пусть действительнозначная функция задана на n-мерном параллелепипеде и - класс всех таких непрерывных вектор-функций что каждая функция не убывает на , причем Тогда где - произвольная система точек из . Это определение в случае п = 2 предложено Ч. Арцела [1] (см. Также [2], с. 543). Если А(, ) <, то говорят, что функция имеет..

Асимметрии Коэффициент

наиболее употребительная мера асимметрии распределения, определяемая отношением где и - второй и третий центральные моменты распределения, соответственно. Для распределений, симметричных относительно математич. Ожидандания, . В зависимости от знака g1 говорят о распределениях с положительной асимметрией и с отрицательной асимметрией . Для биномиального распределения, соответствующего п Бернулли испытаниям с вероятностью успеха р, при этом в случае распределение симметрично, ..

Асимметрия Распределения

качественное свойство кривой распределения, указывающее на отличие от симметричного распределения. А. Р. Положи-, тельна (отрицательна), если асимметрии коэффициент положителен (отрицателен). При положительной (отрицательной) А. Р. Более "длинная" часть кривой плотности распределения лежит правее (левее) моды. К. П. Латышев. ..

Асимптота

кривой , имеющей бесконечную ветвь,- прямая, обладающая тем свойством, что расстояние от точки кривой до этой прямой стремится к нулю при движении ее вдоль ветви к бесконечностп. А. Может быть вертикальной или наклонной. Вертикальная А. Имеет уравнение , причем при (односторонне). Для существования наклонной А., имеющей уравнение , необходимо и достаточно, чтобы существовали пределы . при (или при ). Аналогичные формулы получаются и при параметрнч. Задании кривой. В полярных коорд..

Дополнительный поиск Асимметричное Многообразие Асимметричное Многообразие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асимметричное Многообразие" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асимметричное Многообразие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа