Асимптотический Степенной Ряд

130

асимптотический ряд по последовательности или по последовательности (см. Асимптотическое разложение функции). А. С. Р. Можно складывать, перемножать, делить и интегрировать точно так же, как и сходящиеся степенные ряды. Пусть функции и имеют при асимптотич. Разложения. Тогда ( вычисляются по тем же правилам, что и для сходящихся степенных рядов). 4) если функция непрерывна при , то 5) А. С. Р. Не всегда можно дифференцировать, однако, если имеет непрерывную производную, к-рая разлагается в А. С. Р., то Примеры А. С. Р. где - Ганкеля функция нулевого порядка (приведенные А. С. Р. Расходятся при всех х). Аналогичные утверждения имеют место и для функций комплексного переменного при в окрестности бесконечно удаленной точки или внутри угла.

В случае комплексного переменного утверждение 5) имеет следующий вид. Если функция регулярна в области и если равномерно по при в любом замкнутом угле, содержащемся в D, то равномерно по при в любом замкнутом угле, содержащемся в D. Лит.:(1) Копсон Э. Т., Асимптотические разложения, пер. С англ., М., 1966. (2) Эрдейи А., Асимптотические разложения, пер. С англ., М., 1962. (3) Уиттекер Э. Т., Ватсон Дж. П., Курс современного анализа, пер. С англ., 2 изд., т. 1, М., 1962. М. И. Шабунин.

Значения в других словарях
Асимптотический Предел

- то же, что аппроксимативный предел. ..

Асимптотический Ряд

см. Асимптотическое разложение функции. ..

Асимптотическое Выражение

то же, что асимптотическая формула. ..

Асимптотическое Значение

предельное значение вдоль нек-рого пути. Точнее, комплексное число или наз. А. З. Функции комплексного переменного в точке азамыкания области определения D, если существует путь L. Оканчивающийся в точке а, вдоль к-рого Напр., функция в точке имеет А. З. И соответственно вдоль путей Множества А. З. Играют важную роль в теории предельных множеств. Если имеет в адва различных А. З., то а наз. Точкой неопределенности функции Для произвольной функции , определенной в плоской..

Дополнительный поиск Асимптотический Степенной Ряд Асимптотический Степенной Ряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асимптотический Степенной Ряд" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асимптотический Степенной Ряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа