Асимптотическое Равенство

157

функций и при означает, что в нек-рой окрестности точки х а (за исключением, быть может, самой точки х 0) т. Е. Что при ( х 0- конечная или бесконечная предельная точка множества, на к-ром определены рассматриваемые функции). Если функция g(x).не обращается в нуль в нек-рой окрестности точки x0, то это условие равносильно требованию Иначе говоря, А. Р. Функций при означает в этом случае, что относительная погрешность приближенного равенства функций и , т. Е. Величина является бесконечно малой при . А. Р. Функций содержательно для бесконечно малых и бесконечно больших функций. А. Р. Функций и обозначается при и обладает свойствами рефлексивности, симметричности и транзитивности. В силу этого совокупность бесконечно малых (бесконечно больших) при функций распадается на классы эквивалентности бесконечно малых (бесконечно больших).

Примером асимптотически равных функций (они наз. Также эквивалентными) при являются функции , , Если и при , то причем из существования каждого из написанных пределов следует существование другого. См. Также Асимптотическое разложение функций, Асимптотическая формула. М. И. Шабунин.

Значения в других словарях
Асимптотическое Направление

направ ление на регулярной поверхности, в к-ром кривизна нормального сечения поверхности равна нулю. Для того чтобы направление в точке Рбыло А. Н., необходимо и достаточно выполнение условия. где - внутренние координаты на поверхности, а L, М и N - коэффициенты второй квадратичной формы поверхности, вычисленные в точке Р. В эллиптической точке поверхности А. Н. - мнимые, в гиперболической точке существуют два действительных А. Н., в параболической точке - одно действительное А. Н., в ..

Асимптотическое Представление

- то же, что асимптотическая формула. ..

Асимптотическое Разложение

функции - такой ряд что при любом целом при - нек-рая заданная асимптотическая последовательность при В этом случае пишется также Если ясно, о какой последовательности идет речь, то в (2) она не указывается. Разложение (2) наз. Асимптотическим разложением в смысле Эрдейи [2]. Разложение вида где - постоянные, наз. Асимптотическим разложением в смысле Пуанкаре. При данной асимптотич. Последовательности функций А. Р. (3), в отличие от ее разложения (2), однозначно ..

Ассоциативное Исчисление

название, установившееся за исчислениями нек-рого точно охарактеризованного типа, хорошо приспособленными для задания конечно определенных ассоциативных систем ( полугрупп). Термин "А. И." введен А. А. Марковым. Им же было осуществлено построение развернутой теории А. И. (см. [2], гл. VI). Всякое А. И. определяется указанием нек-рого алфавита А и конечного списка соотношений в А - пар слов в этом алфавите. Слова, входящие в состав соотношений, обычно наз. Их частями - левыми и правыми. ..

Дополнительный поиск Асимптотическое Равенство Асимптотическое Равенство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асимптотическое Равенство" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асимптотическое Равенство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа