Асимптотическое Разложение

194

функции - такой ряд что при любом целом при - нек-рая заданная асимптотическая последовательность при В этом случае пишется также Если ясно, о какой последовательности идет речь, то в (2) она не указывается. Разложение (2) наз. Асимптотическим разложением в смысле Эрдейи [2]. Разложение вида где - постоянные, наз. Асимптотическим разложением в смысле Пуанкаре. При данной асимптотич. Последовательности функций А. Р. (3), в отличие от ее разложения (2), однозначно определяется самой функцией . Если (1) имеет место для конечного числа значений , то говорят об А. Р. С точностью до . Ряды наз. Асимптотическими рядами. Как правило, такие ряды расходятся. Наиболее употребительны асимптотические степенные ряды;соответствующие им А.

Р. Являются А. Р. В смысле Пуанкаре. Пример А. Р. В смысле Эрдейи. Понятия А. Р. Функции и асимптотический ряд были введены А. Пуанкаре (см. [1]) в связи с задачами небесной механики. Частные случаи А. Р. Были открыты ц применялись еще в 18 в. (см. [2]). Асимптотич. Разложения и ряды играют большую роль в различных задачах математики, механики н физики. Это вызвано тем, что многие задачи нельзя решить точно, но удается получить асимптотич. Разложения решений. Кроме того, численные методы часто отказывают именно в тех случаях, когда А. Р. Удается сравнительно просто найти. Лит.:[1] Н., "Ada Math.", 1886, v. 8, p. 2)5- 344. Г2] Уиттекер Э. Т., Ватсон Д ж. Н., Курс современного анализа, пер. С англ., 2 изд., ч. 1, М., 1963. [3] Erdelyi A., Wyman M., "Arch.

Ration. Mech. And Analysis", 1963, v. 14, p. 217-60. М. В. Федорюк.

Значения в других словарях
Асимптотическое Представление

- то же, что асимптотическая формула. ..

Асимптотическое Равенство

функций и при означает, что в нек-рой окрестности точки х а (за исключением, быть может, самой точки х 0) т. Е. Что при ( х 0- конечная или бесконечная предельная точка множества, на к-ром определены рассматриваемые функции). Если функция g(x).не обращается в нуль в нек-рой окрестности точки x0, то это условие равносильно требованию Иначе говоря, А. Р. Функций при означает в этом случае, что относительная погрешность приближенного равенства функций и , т. Е. Величина явл..

Ассоциативное Исчисление

название, установившееся за исчислениями нек-рого точно охарактеризованного типа, хорошо приспособленными для задания конечно определенных ассоциативных систем ( полугрупп). Термин "А. И." введен А. А. Марковым. Им же было осуществлено построение развернутой теории А. И. (см. [2], гл. VI). Всякое А. И. определяется указанием нек-рого алфавита А и конечного списка соотношений в А - пар слов в этом алфавите. Слова, входящие в состав соотношений, обычно наз. Их частями - левыми и правыми. ..

Ассоциативность

сочетательность, сочетательный зако н,- свойство алгебраической операции. Для сложения и умножения чисел А. Выражается тождествами Бинарная алгебраич. Операция * ассоциативна (или, что то же, для * выполняется закон ассоциативности), если в данной алгебраич. Системе справедливо тождество Аналогично, тождествами для всех может быть определена А. Для n-арной операции . О. ..

Дополнительный поиск Асимптотическое Разложение Асимптотическое Разложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асимптотическое Разложение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асимптотическое Разложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа