Башня Полей

121

- последовательность расширений нек-рого поля В зависимости от свойств расширений башни наз. Нормальными, абелевыми, сепарабель-ными и др. Понятие Б. П. Играет важную роль в Галуа теории, где вопрос о разрешимости уравнения в радикалах сводится к возможности погружения поля коэффициентов этого уравнения в нормальную и абелеву Б. П. В полей классов теории возникает башня где - нек-рое поле алгебраич. Чисел, а каждое поле является максимальным абелевым неразветвленным расширением поля Такие башни наз. Башнями полей классов. Группа Галуа каждого расширения изоморфна, в силу закона взаимности, группе классов идеалов поля а так как последняя конечна, то конечны и все расширения Объединение K полей является максимальным разрешимым неразветвленным расширением поля .

Вопрос о конечности расширения (проблема Б. П.) был поставлен К. Фуртвенглером (К. Furtwangler) в 1925 и отрицательно решен в 1964 (см. [2]). Примером поля, Б. П. Классов к-рого бесконечна, является расширение поля рациональных чисел, получаемое присоединением В частности, такое поле нельзя вложить ни в какое поле алгебраич. Чисел, в к-ром имеет место однозначность разложения чисел на простые множители. Решение проблемы имеет применения в теории алгебраич. Чисел, напр, помогает получить точную оценку роста дискриминантов полей алгебраич. Чисел. Лит,.:[1] Алгебраическая теория чисел, пер. С англ., М., 1969. [2] Голод Е. С., Шафаревич И. Р., "Изв. АН СССР. Сер. Матем.", 1964, т. 28, № 2, с. 261-72. А. Н. Паршин.

Значения в других словарях
Бартлетта Критерий

статистический критерий в Беренса - Фишера проблеме. Относится к случаю, когда две выборки имеют одинаковый объем. Критические области даются неравенством при любом постоянном с>0, где Левая часть неравенства имеет Стьюдента распределение с n-1 степенями свободы, что связывает уровень значимости критерия с постоянной с. Б. К. Является частным случаем Шеффе критерия и обладает аналогичными экстремальными свойствами, однако предложен М. Бартлеттом [1] ранее этого решения. Друго..

Барьер

барьер Лебега, в теории потенциала- функция, существование к-рой является необходимым и достаточным условием регулярности граничной точки в отношении поведения обобщенного решения задачи Дирихле в этой точке (см. Также Перрона метод. Регулярная точка). Пусть D - область в евклидовом пространстве , и - точка ее границы . Барьером для точки наз. Всякая функция wx (x) , непрерывная в пересечении замкнутой области и нек-рого шара с центром в точке , супергармоническая внутри и положитель..

Бегущей Волны Метод

один из прямых методов численного решения задач вариационного исчисления. Применяется для решения задач оптимального управления невысокой размерности, но со сложными ограничениями на фазовые координаты и управляющие функции. После дискретизации функционала и системы дифференциальных уравнений исходная задача сводится к минимизации функционала. Здесь - векторы фазовых координат и управлений в узле (имеющие размерности соответственно пи т), причем считается постоянным на каждом интервале ..

Беенке - Штейна Теорема

объединение областей голоморфности таких, что для всех k, тоже является областью голоморфности. Б.- Ш. Т. Справедлива не только в комплексном евклидовом пространстве С n, но и на любом Штейна многообразии. Без условия монотонности последовательности Gk по вложению эта теорема неверна, напр, объединение двух областей голоморфности в не является областью голоморфности. Лит.:[1] Веhnkе Н., Stein К., "Math. Ann.", 1938, Bd 116, S. 204-16. [2] Владимиров В. С. Методы теории функций мног..

Дополнительный поиск Башня Полей Башня Полей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башня Полей" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башня Полей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа