Семантика

88

в математической логике - исследование интерпретаций логического исчисления, формальной аксиоматич. Теории. Изучение смысла и значения конструкций формализованного языка теории, способа понимания его логич. Связок и формул. С. Уделяет внимание возможности точного описания и определения таких понятий, как "истина", "определимость", "обозначение", по крайней мере применительно к точно описанным языкам. В несколько более узком смысле под С. Формализованного языка понимают систему соглашений, определяющих понимание формул языка, задающих условия истинности этих формул. С. Логич. Связок в классической и интуиционистской логике носит э к с т е н с и о н а л ь н ы й характер, т.

Значения в других словарях
Секционная Кривизна

- риманова кривизна дифференцируемого риманова многообразия М в точке рв направлении двумерной плоскости a (в направлении бивектора, определяющего плоскость a в точке рмногообразия М). Л. А. Сидоров. ..

Сельберга Решето

, С е л ь б е р г а м е т о д,- специальный и в то же время достаточно универсальный решета метод, созданный А. Сельбергом [1]. С. Р. Позволяет хорошо оценивать сверху просеивающую функцию S(А. Р, z), обозначающую количество элементов конечного множества Ацелых чисел, к-рые не делятся на простые числа р<z и принадлежат нек-рому множеству Рпростых чисел. Пусть . Метод Сельберга основан на очевидном неравенстве (*) к-рое верно при l1=1 для произвольных действительных чисел . Идея Сел..

Семиинвариант

- 1) С.- то же, что полуинвариант.2) С.- одна из числовых характеристик случайных величин, родственная понятию момента старшего порядка. Если - случайный вектор, - его характеристич. Функция, , и для нек-рого моменты , то существуют (смешанные) моменты для всех неотрицательных целочисленных таких, что . Тогда где и для достаточно малых главное значение представимо по формуле Тейлора в виде где коэффициенты наз. (смешанными) семиинвариантами, или кумулянтами, поряд..

Семимартингал

- стохастический процесс, представимый в виде суммы локального мартингала и процесса локально ограниченной вариации. При формальном определении С. Исходят из допущения, что все рассмотрения ведутся на стохастич. Базисе , где . Стохастич. Процесс наз. Семимартингалом, если его траектории непрерывны справа и имеют пределы слева и он представим в виде Xt=Mt+Vt, где - локальный мартингал, а - процесс локально ограниченной вариации, т. Е. Такое представление, вообще говоря, неоднозначно. О..

Дополнительный поиск Семантика Семантика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семантика" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семантика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа