Хаара Мера

138

- ненулевая положительная мера на -кольце . Подмножеств Елокально компактной группы G, порожденном семейством всех компактных подмножеств, принимающая конечные значения на всех компактных подмножествах в Gи удовлетворяющая либо условию левоинвариантности. для всех где либо условию правоинвариантности. для всех где Соответственно говорят о лево- или правоинвариантной X. М. Всякая X. М. -регулярна, т. Е. для всех Левоинвариантная (а также правоинвариантная) Х. М. Существует и определена однозначно с точностью до положительного множителя. Это было установлено А. Хааром [1] (при дополнительном предположении о сепарабельности группы G). Если f - финитная непрерывная функция на G, то f интегрируема относительно левоинвариантной X.

М. На G и соответствующий интеграл левоинвариантен (см. Инвариантное интегрирование), т. Е. для всех Аналогичным свойством обладает правоинвариантная X. М. Мера Хаара всей группы G конечна тогда и только тогда, когда G компактна. Если - левоинвариантная X. М. На G, то для любого имеет место равенство где - непрерывный гомоморфизм группы G в мультипликативную группу R+ положительных действительных чисел, не зависящий от выбора непрерывной финитной функции f на G. Гомоморфизм наз. Модулем группы G. Мера является правоинвариантной X. М. На G. Если то группа Gназ. Унимодулярной. В этом случае левоинвариантная X. М. Является также и правоинвариантной и наз. Двусторонне инвариантной. В частности, любая компактная, дискретная и абелева локально компактная группа, а также любая связная полупростая или нильпотентная группа Ли унимодулярна.

Унимодулярность группы G равносильна также тому, что любая левоинвариантная Х. М. на G инверсионно инвариантна, т. Е. для всех Если G - группа Ли, то интеграл но левоинвариантной (правоинвариантной) X. М. На G определяется формулой где - линейно независимые левоинвариантные (правоинвариантные) дифференциальные формы 1-го порядка на G (см. Маурера - Картана форма), п=dimG. Модуль группы Ли G определяется формулой где Ad - присоединенное представление. Примеры. 1) X. М. На аддитивной группе и на факторгруппе (группа вращений окружности) совпадает с обычной лебсговской мерой. 2) Полная линейная группа или С, унимодулярна, причем X. М. Имеет вид где k=n при и k=2n при a dx - лебеговская мора в евклидовом пространстве всех матриц порядка .

Над полем Ф. Если G - локально компактная группа, H - ее замкнутая подгруппа, X - однородное пространство G/H, и - модули групп Gи Н соответственно, - непрерывным гомоморфизм группы G в задаваемый формулой то существует положительная мера v на -кольце . Множеств порожденном семейством компактных подмножеств в X, однозначно определяемая условием. где f - любая непрерывная финитная функция на G, причем для всех непрерывных финитных функций f на X. Лит. [1] Нааr A., лAnn. Math..

Значения в других словарях
Функция

- одно из основных понятий математики. Пусть заданы два множества Xи . И каждому элементу поставлен в соответствие элемент к-рый обозначен через f(x). В этом случае говорят, что на множестве . Задана функция f (а также - что переменная уесть функция переменной х, или что узависит от х)и пишут В античной математике идея функциональной зависимости не была явно выражена и не являлась самостоятельным объектом исследования, хотя и был известен широкий круг конкретных систематически изучавшихся ..

Функция Множеств

- отображение f нек-рой совокупности подмножеств данного множества Xвдругое множество, обычно в множество действительных или С комплексных чисел. Важным классом Ф. М. Являются аддитивные функции множеств, для к-рых и -аддитивные функции множеств, к-рые удовлетворяют равенству (*) и для счетной совокупности множеств. Если f принимает лишь неотрицательные значения, и является -алгеброй, то такая функция наз. Мерой. Лит.:[1] Канторович Л. В., Акилов Г. П., Функциональный анализ, 2 изд., М...

Хаара Система

- одна из классических ортонормированных систем функций. Функции Хаара этой системы определяются на отрезке [0, 1] следующим образом. если n=2m+k, k=1,. .,2 т, т=0,1,. ., то Во внутренних точках разрыва функции Хаара полагаются равными полусумме своих предельных значений справа и слева, а на концах отрезка [0, 1] - своим предельным значениям изнутри отрезка. Система определена А. Хааром ([1]). Она ортонормирована на отрезке [0, 1]. Ряд Фурье по этой системе от любой непрерывной на отрезк..

Хаара Условие

- условие на непрерывные линейно независимые на ограниченном замкнутом множестве Мевклидова пространства функции xk(t), k=1, ..., п. Сформулировано А. Хааром ([1]). X. У. Гарантирует для любой непрерывной на Мфункции f(t) единственность полинома наилучшего приближения (н. П.) по системе {xk(t)}, т. ..

Дополнительный поиск Хаара Мера Хаара Мера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаара Мера" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаара Мера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа