Ханта - Стейна Теорема

143

- утверждение, содержащее условия, при выполнении к-рых существует максиминный инвариантный критерий в задаче статистич. Проверки гипотез. Пусть по реализации случайной величины X, принимающей значения в выборочном пространстве надлежит проверить гипотезу против альтернативы причем предполагается, что семейство доминировано нек-рой -конечной мерой Далее, пусть на действует группа преобразований G={g},оставляющая инвариантной задачу проверки гипотезы H0 против H1. И пусть -борелевское -поле подмножеств группы С.X.- С. Т. Утверждает, что если выполняются условия. 1) отображение -измеримо, причем для любого множества и любого элемента g 2) на существует асимптотически правоинвариантная последовательность мер vn в том смысле, что для любых и то для любого статистич.

Критерия, предназначенного для проверки H0 против H1, критич. Функция к-рого есть найдется (почти) инвариантный критерий с критич. Функцией такой, что при всех где - группа, индуцированная группой G. Из X. С. Т. Следует, что если существует статистический критерий уровня с критич. Функцией максимизирующий то существует и (почти) инвариантный критерий с таким же свойством. Условие 2) заведомо выполняется, когда группа Gявляется локально компактной, на к-рой задана правоинвариантная мера Хаара. X.-С. Т. Показывает, что если группа Gудовлетворяет условиям теоремы, то в любой задаче статистич. Проверки гипотез, инвариантной относительно G, в к-рой существует равномерно наиболее мощный критерий, этот критерий является максиминным.

Напротив, пусть в нек-рой задаче статистич. Проверки гипотез, инвариантной относительно группы G, установлено, что равномерно наиболее мощный критерий не является максиминным. Это означает, что нарушены условия Х.-С. Т. В связи с этим возникает вопрос. Может ли заданный критерий быть максиминным н другой задаче проверки гипотез, инвариантной относительно той же группы G. Ответ на этот вопрос уже зависит не только от группы G, но и от самого семейства распределений X.-С. Т. Была получена Хантом (G. Hunt) и Стейном (С. Stein) в 1946, см. [1]. Лит.:[1]Леман Э., Проверка статистических гипотез, пер. С англ., 2 изд., М., 1979. [2] 3акс Ш., Теория статистических выводов, пер. С англ., М., 1975. М. С. Никулин.

Значения в других словарях
Хана - Банаха Теорема

линейный функционал f(x), определенный на линейном многообразии Lдействительного или комплексного векторного пространства X, может быть продолжен до линейного функционала F(X), определенного на всем X, если существует полунорма р(х)такая, что для любого Такое продолжение определяется, вообще говоря, неоднозначно, но для любого из них неравенство при любом сохраняется. В случае действительного пространства . Полунорму можно заменить положительно однородным функционалом, а неравенство (*) - ..

Хана Разложение

-разбиение множества Х, на -алгебре подмножеств к-рого задана -аддитивная функция множеств f, на два подмножества Х +, Х_, такие, что если и если Такое разбиение X, вообще говоря, не однозначно. Лит.:[1] Данфорд Г., Шварц Дж., Линейные операторы. Общая теория, пер. С англ., ч. 1, М., 1962. В. И. Соболев. ..

Характер

представления группы G - в случае конечномерного представления функция на группе G,определяемая формулой Для произвольных непрерывных представлений топологич. Группы G над полем С это определение обобщается следующим образом. где - линейный функционал, определенный на нек-ром идеале I в алгебре А, порожденной семейством операторов и инвариантный относительно внутренних автоморфизмов алгебры А;в нек-рых случаях X. Представления наз. X. Представления нек-рой групповой алгебры группы G,..

Характеризационные Теоремы

в теории вероятностей и математической статистике - теоремы, устанавливающие связь между типом распределения случайных величин или случайных векторов и нек-рыми общими свойствами функций от них. Пример 1. Пусть X - трехмерный случайный вектор такой, что. 1) его проекции X1, X2, Х 3 на какие-либо три взаимно ортогональные оси независимы и 2) плотность р(х), x =(x1, x2, x3), распределения вероятностей . Зависит только от Тогда распределение Xнормально и где - нек-рая постоянная (закон Максве..

Дополнительный поиск Ханта - Стейна Теорема Ханта - Стейна Теорема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханта - Стейна Теорема" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханта - Стейна Теорема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 22 символа