Характеристика Поля

193

целое положительное простое число или число 0, однозначно определяемое для данного поля следующим образом. Если для нек-рого п>0 где е - единица поля К, то наименьшее из таких пбудет простым числом и оно наз. Характеристикой поля К. Если же такого числа не существует, то говорят, что X. П. Кравна нулю, или что К - поле нулевой характеристики. Иногда такое поле наз. Полем без характеристики или полем бесконечной характеристики. Всякое поле нулевой характеристики содержит подполе, изоморфное полю всех рациональных чисел, а поле конечной характеристики р - подполе, изоморфное полю классов вычетов по модулю р. О. А. Иванова.

Значения в других словарях
Характеристик Метод

- метод численного интегрирования уравнений гиперболич. Типа. В гиперболич. Области существует линейная комбинация исходных уравнений, в к-рую входят лишь внутренние производные вдоль характеристич. Поверхностей. При этом существенно упрощаются решаемые уравнения. В X. М. Решение рассчитывается на характеристич. Сетке, к-рая выстраивается в процессе счета, тем самым точно учитывается область зависимости решения. Для X. М. Доказаны существование решения и сходимость. Наиболее широкое применение ..

Характеристика

- одно из основных понятий в теории дифференциальных уравнений с частными производными. Роль X. Проявляется в существенных свойствах этих уравнений, таких, как локальные свойства решений, разрешимость различных задач, их корректность и др. Пусть - линейный дифференциальный оператор с частными производными порядка m, a - его символ. Здесь -мультииндекс, | v |=v1+ . .+vn, Пусть S -гиперповерхность, определенная в уравнением причем при В этом случае Sназ. Характеристической поверхность..

Характеристическая Поверхность

в теории дифференциальных уравнений с участными производными - то же, что характеристика. Ю. В. Комленко. ..

Характеристическая Подгруппа

- подгруппа Н группы G, инвариантная относительно всех автоморфизмов группы G. О. А. Иванова. ..

Дополнительный поиск Характеристика Поля Характеристика Поля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Характеристика Поля" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Характеристика Поля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа