Терапия военно-полевая

65

IТерапи́я вое́нно-полева́яраздел внутренних болезней и военной медицины, изучающий диагностику, клинику и лечение боевых поражений терапевтического профиля, особенности возникновения и течения внутренних болезней у военнослужащих в условиях учебной и боевой деятельности войск, а также разрабатывающий организационные формы оказания терапевтической помощи в войсках в мирное и военное время Т. В.-п. Связана с биохимией, физиологией, радиологией, токсикологией, рентгенологией, многими клиническими дисциплинами, а также с организацией и тактикой медицинской службы. Наряду с общеклиническими в ней применяются специальные методы диагностики и лечения лучевой болезни, поражений отравляющими веществами, инфекционной патологии.

В своей деятельности терапевт, работающий в полевых лечебных учреждениях, руководствуется общими для медицины военной (Медицина военная) принципами — единства в понимании причин возникновения заболеваний и в методах оказания помощи на всех этапах медицинской эвакуации. Преемственности и последовательности в обследовании больных и раненых на этапах медицинской эвакуации.IIТерапи́я вое́нно-полева́яраздел внутренних болезней и военной медицины, изучающий диагностику, клинику и лечение основных форм боевых поражений терапевтического профиля, особенности возникновения, течения, профилактики и лечения болезней (в т.ч. Профессиональных) военнослужащих, а также разрабатывающий организационные формы оказания терапевтической помощи (этапного лечения) в войсках в мирное и военное время..

Значения в других словарях
Терапевтический театр

См. Психодрама.. ..

Терапия

IТерапи́я (греч. Therapeia лечение)см. Лечение.IIТерапи́я (therapia. Греч. Therapeia уход, лечение)лечение больного. Термин употребляется главным образом для обозначения так называемых консервативных методов лечения. Терапи́я атропиношо́ковая — Т. Некоторых психических расстройств путем подкожного введения атропина в дозах, вызывающих кому. Терапи́я гемостати́ческая — Т., направленная на прекращение кровотечения. Терапи́я гидратацио́нная — Т., направленная на увеличение содержания жидкости в орг..

Терат-

(терато-. Греч. Teras, teratos чудовище, урод, уродство)составная часть сложных слов, означающая «относящийся к аномалии развития, к уродству».. ..

Терато-

См. Терат-.. ..

Дополнительный поиск Терапия военно-полевая Терапия военно-полевая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терапия военно-полевая" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терапия военно-полевая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа