Glycinum

102

ГЛИЦИН ( ). Аминоуксусная кислота. Синонимы. Гликокол, Аciport, Aminoacetic acid, Amitone, Glicocol, Glicosil, Glycosthene, Glycolixir др. Кристаллический порошок белого цвета, легко растворим в воде. Относится к заменимым, аминокислотам. По современным данным, является центральным нейромедиатором тормозного типа действия. Оказывает седативное действие. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга. Оказывает положительное влияние при мышечных дистрофиях. Рекомендован для применения как средство, ослабляющее влечение к алкоголю, уменьшающее явления абстиненции, депрессивные нарушения, повышенную раздражительность, нормализующее сон, а также при других явлениях у больных хроническим алкоголизмом. Назначают глицин в виде таблеток (по 0,1 г.) под язык.

Больным хроническим алкоголизмом, при купировании запоя, назначают 1 таблетку препарата, затем через 20 мин - вторую, через 60 мин - третью и в последующем в течение суток по 1 таблетке 3 - 4 раза. Общая суточная доза 0,6 - 0,7 г. При синдроме похмелья препарат применяют 5 - 7 дней по 1 таблетке 2 раза в день и в последующем (как курсовое лечение) в течение 6 - 15 дней по 1 таблетке утром. Курсовая доза 2,8 - 4,2 г. В период ремиссии при наличии тревоги, депрессивных нарушений, повышенной раздражительности глицин принимают по 1 таблетке 2 - 4 раза в день, а при нарушениях сна - по 1 таблетке за 20 мин до сна. При явлениях возбуждения и одновременном влечении к спиртному, в период острого алкогольного опьянения назначают 1 таблетку препарата, а в случае необходимости - вторую таблетку с интервалом 15 - 20 мин.

Форма выпуска. Таблетки по 0,1 г в контурной, ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой по 10 или 50 штук. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Gludantanum

ГЛУДАНТАН ( ). Глюкуронид 1-аминоадамантана (мидантана). Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок. Трудно растворим в воде, мало - в спирте. Применяют при паркинсонизме разной этиологии, в частности при нейролептическом и посттравматическом паркинсонизме. Сравнительно с мидантаном меньше влияет на ригидность и акинезию, но несколько более эффективен в отношении тремора. Механизм действия такой же, как при применении мидантана. Введение в молекулу препарата глюкуронид..

Glunatum

ГЛЮНАТ ( ). Препарат, содержащий плазму или сыворотку крови человека (273 или 235 мл), натрий гидрокарбонат (5,43 г), глюкозу (27,3 г) и воду для инъекций (по 1000 мл). Опалесцирующая жидкость коричневого цвета (рН 6,0 - 7,0). Используется для ускорения репаративных процессов при длительно не заживающих поражениях кожных покровов (трофических язвах и др.), а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При пневмонии и других заболеваниях используется для стимуляции защитных сил..

Glycyrramum

ГЛИЦИРАМ ( Glусуrrаmum ). Монозамещенная аммониевая соль глицирризиновой кислоты, выделенной из корней солодки голой (Glусуrrhizа glabrа L.). Мелкокристаллический порошок от светло-кремового до кремового цвета, очень сладкий на вкус, без запаха. Растворяется в воде с образованием вязкого раствора, легко растворим в растворах щелочей, нерастворим в спирте. Оказывает умеренное противовоспалительное действие, связанное с некоторым стимулирующим влиянием на кору надпочечников, а также имеет слабо вы..

Gonadotropinum Chorionicum

ГОНАДОТРОПИН ХОРИОНИЧЕСКИЙ ( ). Синонимы. Chorionic gonadotropin, . Гонадотропин хорионический для инъекций ( pro injectionibus). Выпускают в стерильном лиофилизированном виде. Белый или почти белый порошок. Растворы его нестойки. Их готовят непосредственно перед употреблением на изотоническом растворе натрия хлорида. Активность гормона определяют биологическим путем. Одна единица действия (ЕД) соответствует активности 0,1 мг стандартного порошка хорионического гонадотропина. За рубежом препарат..

Дополнительный поиск Glycinum Glycinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Glycinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Glycinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "G". Общая длина 8 символа